Политика

"Регионалу", избивавшему рыбаков, грозит 10 лет

20 апреля 2011 07:29

Прокуратура Черновицкой области вчера возбудила уголовное дело в отношении председателя Заставнинской райгосадминистрации (РГА) Михаила Бойчука, его брата, зятя и двух охранников.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Плохой улов", по информации прокуратуры Черновицкой области, 16 апреля около 22.00 председатель Заставнинской РГА Михаил Бойчук, его брат Василий, зять и двое охранников частных прудов, превысив свои служебные полномочия, избили четырех человек за то, что они без разрешения ловили рыбу. Рыбаков били ногами, резиновыми дубинками, деревянными битами и прикладом ружья. "Есть заявление пострадавших, у них серьезные побои и травмы. Следствие только начинается, все детали будут выясняться",– сказал пресс-секретарь областной прокуратуры Александр Лебедь.

Уголовное дело, по словам Лебедя, возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет, и ч. 2 ст. 127 ("пытки"), предполагающей лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Об избиении четырех жителей города Заставна стало известно еще в понедельник. Первый заместитель руководителя Черновицкой областной организации партии "Батькивщина" Василий Мельник назвал имена потерпевших – это Иван Бабий, Василий Слободян, Николай Михайлюк и Иван Абрамович. "У них выбиты зубы, сломаны ребра, есть множественные гематомы и черепно-мозговые травмы. Двое из них госпитализированы в областную больницу, двое находятся дома",– добавил Мельник.

По словам Ивана Абрамовича, нападение было неожиданным: "Мы ловили рыбу, а они просто подъехали на двух 'Нивах' и, не задавая вопросов, стали нас избивать. Два часа били кулаками, дубинками и бейсбольными битами. Состояние у нас тяжелое, у меня выбиты зубы. Есть не могу, только курю и пью воду". Рыбак сообщил, что вчера ночью к ним в больницу приходил зять Михаила Бойчука Руслан Григорьевич и предлагал отказаться от показаний. "Он предлагал пообщаться и наладить сотрудничество. Но от своих показаний мы не отказались",– сказал потерпевший.

В понедельник Михаил Бойчук заявил, что на время проведения расследования он слагает с себя полномочия председателя райгосадминистрации. "Об этой ситуации я узнал в понедельник и сразу же написал заявление, потому что из меня сделали какого-то Рембо. Всем известно, что я инвалид, и уже 14 лет у меня нет правой ноги. Так что я физически не мог сделать того, в чем меня обвиняют. Я в субботу ночью находился дома, что могут подтвердить мои родные",– заверил Бойчук. Сложившуюся ситуацию он назвал провокацией, организованной против него лицами, "недовольными сменой руководства в районе".

Вместе с тем председатель Черновицкой областной госадминистрации Михаил Папиев вчера направил президенту Виктору Януковичу представление об увольнении Михаила Бойчука. В пресс-службе ОГА объяснили, что губернатор принял такое решение "в связи с несоблюдением Бойчуком прав и свобод граждан на территории своего района, что вызвало негативный общественный резонанс".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling