Политика

В ГПУ настаивают: убийство Гонгадзе не было заказным

16 апреля 2011 10:13

Дело против экс-генерала МВД Алексея Пукача не может быть квалифицировано как заказное убийство. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Убийство по заказу предполагает, что одна сторона - заказчик - нанимает исполнителя для совершения убийства. Исполнитель берет на себя обязательства исполнить работу - совершить убийство - за материальное вознаграждение. А заказчик, естественно, обязуется по договору это материальное вознаграждение выполнить", - рассказал Р.Кузьмин.

"Если материального вознаграждения не было, не было такой договоренности, и материального характера взаимоотношений межу этими двумя людьми нет, то убийство как заказное квалифицировать нельзя", - добавил он.

По словам Кузьмина, такое дело можно квалифицировать как убийство по предварительному сговору группой лиц или как убийство организованное преступной группой.

Он отметил, что статья 93 уголовного кодекса, по которой обвиняется А.Пукач, она состоит из нескольких пунктов.

"В том числе, там есть пункт убийство по заказу. В том числе, там есть пункт убийство по предварительному сговору группой лиц, убийство в составе организованной преступной группы и больше десятка различных пунктов. Но наказание за все одинаковое - пожизненное лишение свободы", - заявил Кузьмин.

"Ну, скажите, какая разница принципиальная вам, осудят А.Пукача по заказу к пожизненному лишению свободы или его осудят за убийство по предварительному сговору группой лиц?" – спросил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling