ЛЧ: "Манчестер Юнайтед" вышел в полуфинал

13 апреля 2011 09:09

Играя в меньшинстве, "Челси" нашел в себе силы сравнять счет на "Олд Траффорд", но "Манчестер Юнайтед" мгновенно ответил голом на гол и вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА в четвертый раз за пять сезонов.

В конце первого тайма Хавьер Эрнандес вывел "Манчестер Юнайтед" вперед, тогда как "Челси" усилиями Дидье Дрогба распечатал ворота хозяев лишь на 77-й минуте. Стоило интриге возродиться, как ее тут же убил Пак Чжи Сун - 2:1.

Уже с первых минут команды старались отвечать атакой на атаку. Чуть больше в этом преуспели хозяева, которые хотя бы немного потревожили голкипера "Челси" Петра Чеха. Лондонцы ответили сольным проходом Рамиреса, который в борьбе с защитниками завалился в штрафной на газон. У чужих ворот отличился Пак, но его пас пяткой в район 11-метровой адресата не нашел.

Начали пристрелку к воротам "МЮ" Фернандо Торрес и Николя Анелька, пробившие чуть мимо. Вскоре из выгодной позиции без выдумки ударил Фрэнк Лэмпард, который лишь размял опытнейшего Эдвина ван дер Сара. Соперники радовали переполненные трибуны "Олд Траффорд" задорным футболом с явным прицелом на атаку. Причем каждая из команда переходила в нападение, практически не задерживаясь в центре поля.

К середине тайма гости, которым нужно было забивать, взяли инициативу в свои рукам. Правда, толку от этого было немного - Торрес не смог попасть по мячу из выгодного положения, а Анелька, целивший в левую "девятку", пробил над перекладиной. Вскоре подопечные сэра Алекса Фергюсона выравняли игру и стали снова наведываться во владения Чеха.

На 30-й минуте героем эпизода стал 40-летний вратарь ван дер Сар, который за пределами штрафной, словно заправский защитник, в подкате остановил прорыв Анелька. Тем самым голландец выполнил грязную работу за капитана "МЮ" Неманью Видича, который грубо ошибся секундами ранее.

Ближе к перерыву преимуществом завладели манкунаинцы, которые в итоге расшатали оборону и добились своего. Ценой желтых карточек лондонцы отбивались, но все же пали. С правого фланга в штрафную ворвался Райан Гиггз и выполнил передачу на дальнюю штангу. Там Эрнандес с метра вколотил мяч под перекладину.

На второй тайм, как и на первый, команды вышли предельно заряженными на атаку. Пропущенный гол не сказался на игре "Челси", который по-прежнему имел шансы на выход в полуфинал. На 57-й минуте заменивший Торреса Дрогба неплохо бил издали - рядом со штангой. Вскоре ивуариец опасно подавал со штрафного, но ван дер Сар вовремя вышел наперехват.

У гостей на левом фланге активностью выделялся вышедший на поле Саломон Калу, который в одном из эпизодов немного не подоспел на разрезающую передачу Лэмпарда. "МЮ" в свою очередь, добившись комфортного преимущества по сумме двух матчей, защищался без лишних нервов, не предоставляя "Челси" стопроцентных возможностей. Не забывали манкунианцы и о нападении. Без работы Чех точно не оставался.

На 70-й минуте произошло сразу два примечательных эпизода: Гиггз прицельно пробил со "второго этажа" (Чех парировал), а Рамирес схлопотал второй "горчичник" и оставил "Челси" вдесятером. Лондонцы не оробели. У них сохранились силы на игру в атаке, и интрига была еще жива.

На 77-й минуте она воспылала новыми красками, но тут же снова угасла. Сперва Дрогба, воспользовавшись передачей Мишеля Эссьена из глубины поля, не стал сближаться с ван дер Саром, мощно пальнув низом в левый угол - 1:1.

Секундная стрелка не сделала и одного оборота, как Пак с нескольких метров расстрелял ворота Чеха и восстановил разницу в счете - 2:1. Снова в роли подносчика снаряда выступил валлийский ветеран "МЮ" Гиггз. К чести обеих команд, в последние минуты они также не заставили зрителей скучать. В полуфинале "Манчестер" встретится с победителем пары "Интернационале" - "Шальке-04".

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон:
Вся команда сыграла очень достойно. Матч получился тяжелым. На протяжении большей его части футболисты "Челси" действовали хорошо, что можно сказать и про нас. У нас было два варианта игры, и, к счастью, я выбрал верный. Как альтернатива рассматривался перевод Пак Чжи Суна на позицию Уэйна Руни, а сам Уэйн вышел бы в атаке вместо Хавьера Эрнандеса. Тут нам повезло, поскольку Эрнандес забил первый гол.

В который раз мы можем сказать: Райан Гиггз - уникальный человек и футболист. Он стал соавтором гола в первом матче и сегодня. Он приложил руку и ко второму забитому мячу. Его вклад в общее дело, его опыт и изобретательность оказались решающими. Ему повезло с физическими данными, у него нет лишнего веса, и никогда не было. Он всегда в форме. Он должен следить за собой, и он это делает. Играть до 37 лет стоит больших жертв.

Считаю, что большую часть матча Руни провел хорошо. Ему нравится играть на этой позиции, она дает ему свободу для выплеска энергии. Именно это на ней и требуется. Я буду смотреть четвертьфинал в среду. "Шальке" должен пройти дальше, но от этого встреча менее интересной не будет. Да и никогда нельзя знать заранее, что произойдет, футбол - странная штука. Но "Шальке" должен оказаться в полуфинале.

Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти:
Мы хорошо начали. Контролировали игру, и в первые полчаса все было хорошо: владели мячом, атаковали. В последние десять минут первого тайма стало тяжелее - хозяева стали создавать больше моментов и открыли счет. После перерыва отыграться было трудно. Мы старались, но в меньшинстве это было на самом деле тяжело.

Мы вылетели из Лиги чемпионов, ничего хорошего в этом нет. Мы расстроены, но таков футбол. Нужно смотреть вперед, нас ждут другие матчи, которые нужно выиграть, потому что каждый из нас хочет выступать в Лиге чемпионов и в следующем сезоне.