"Барса" и "МЮ" приблизились к 1/2 финала Лиги чемпионов

7 апреля 2011 08:49

Футболисты "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" обыграли своих соперников в первых матчах четвертьфинала Лиги Чемпионов. Футболисты каталонского клуба уверенно победили донецкий "Шахтер", а "МЮ" был сильнее "Челси".

В поединке на "Ноу Камп" хозяева и по совместительству фавориты нынешнего розыгрыша турнира открыли счет уже на второй минуте матча, когда Иньеста, воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, в первой же атаке хозяев вышел один на один с вратарем "Шахтера" и точным ударом отправил мяч в ворота.

Затем "горняки" дважды в течение одной минуты могли отличиться, но не использовали выгоднейшие шансы: сначала Луис Адриано промахнулся после выхода один на один с вратарем хозяев, а затем Виллиан не сумел с 20 метров попасть в покинутые вратарем ворота.

Однако в целом хозяева владели преимуществом, которое логично завершилось взятием ворот на 34-й минуте, после того как футболисты "Шахтера" оставили абсолютно одного Даниэля Алвеша. Бразилец после передачи Иньесты, выйдя одни на один с Андреем Пятовым, первым касанием обвел украинского вратаря, а вторым без помех отправил мяч в ворота.

В начале второго тайма после розыгрыша углового футболисты "Барселоны" забили третий мяч, который окончательно снял вопрос не только о победителе этой встречи, но и о том, кто станет полуфиналистом. После углового Херард Пике бьет низом, и мяч рикошетом от Ракицкого попадает в ворота.

Когда казалось, что игра сделана, футболисты "Шахтера" после удара все того же Ракицкого сократили счет в матче. Но ненадолго. Уже в следующей атаке "Барселона" восстанавливает комфортное для себя преимущество в три мяча.

После передачи Мессии Сейду Кейта красивым ударом из-за пределов штрафной отправляет мяч в девятку. А точку в матче в самой концовке поставил Хаби. 5:1 в пользу "Барселоны", которой только чудо может помешать выйти в полуфинал.

Футболисты из Манчестера открыли счет на 23-й минуте встречи, когда после фирменной передачи Райана Гиггза Уэйн Руни, оставленный в одиночестве в штрафной гостей, в касание отправил мяч в левый от вратаря угол. Петер Чех в такой ситуации ничем не мог помочь хозяевам.

В целом в первом тайме гости смотрелись предпочтительнее, однако хозяева в концовке первой половины имели возможности сравнять счет: сначала после удара Фернандо Торреса мяч попал в штангу, а затем удар Фрэнка Лэмпарда отразил Патрис Эвра.

Нападающие хозяев - Дидье Дрогба и Фернандо Торрес - в первом тайме в большинстве случаев выглядели статистами и явно недорабатывали.

Во второй половине встречи футболисты из Манчестера также смотрелись предпочтительнее и создали несколько опаснейших моментов. Впрочем, и у "Челси" были моменты, но удача от них отворачивалась.

Уже в добавленное время арбитр Альберто Малленко не назначил пенальти в ворота "красных дьяволов", как показалось, после очевидного нарушения в штрафной гостей, когда Патрис Эвра откровенно сбил Рамиреса.

Впрочем счет в матче так и не изменился - 1:0 в пользу гостей.

Как представляется, только в этом паре не вполне очевидно, кто выйдет в полуфинал. Хотя преимущество в виде забитого мяча и игры на своем поле имеет лидер нынешнего первенства Англии.

Днем ранее в двух первых четвертьфинальных матчах уверенных побед добились футболисты мадридского "Реала", разгромившие дома со счетом 4:0 футболистов "Тоттенхэма", и футболисты немецкого "Шальке-04", которые на выезде одолели действующего победителя турнира миланский "Интер" со счетом 5:2.

Ответные четвертьфинальные матчи пройдут на следующей неделе во вторник и среду.