Политика

Сегодня Янукович будет солировать перед депутатами

7 апреля 2011 07:46

В четверг Виктор Янукович впервые выступит с посланием к парламенту. В прошлом году глава государства отказался от выполнения этой конституционной обязанности, а тогдашний заместитель главы администрации президента (АП) Анна Герман обосновала данное решение "экономией времени и усилий".

Норма об обращении президента к парламенту существует в Конституции с 1996 года, однако формат мероприятия не описан. В администрации президента уже заявили, что Виктор Янукович не будет отвечать на вопросы депутатов и покинет зал после того, как зачитает доклад. "Это не брифинг президента перед Верховной радой, это – обращение к стране. Исходя из таких соображений был выбран формат, не предусматривающий вопросов из зала",– пояснил глава АП Сергей Левочкин.

Перед выступлением главы государства депутатам раздадут доклад, подготовленный Национальным институтом стратегических исследований (НИСИ) при президенте. Этот 415-страничный документ, озаглавленный "Модернизация – наш стратегический выбор", оказался вчера в распоряжении газеты "Коммерсант Украина".

"Главным общественно-политическим событием 2010 года стали президентские выборы, изменившие не только власть, но и характер развития общества и государства",– говорится в первых строках документа. Помимо президентских выборов, в тройке важнейших политических событий минувшего года оказались выборы в местные органы власти и решение Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года. "Особенность прошлого года – инициирование комплексных реформ",– констатируют эксперты.

Авторы документа признали, что первый год деятельности президента Януковича принес не только достижения, но и сложности: "2010 год был отмечен чередой проблемных явлений... Остается острой проблема политической ответственности избираемых лиц, отсутствует политический диалог между властью и оппозицией в парламенте, остается несовершенной система обратной связи власти и общества". Все это в совокупности привело к тому, что в Украине не оказалось "широкой общественной поддержки программ реформ". "Основным вызовом для страны является необходимость продолжения реформ... Действенный ответ на этот вызов невозможен без повышения уровня доверия общества к органам власти",– отмечается в докладе.

Не обошлось в документе и без критики предшественников Виктора Януковича. В докладе утверждается, что именно их деятельность породила проблему недоверия народа к инициативам власти. "Изменения в политической системе, произошедшие в 2010 году, подвели черту под 'оранжевым' периодом в политической истории Украины. В общественном сознании этот период воспринимается как время несбывшихся надежд. В результате существенно увеличилось разочарование граждан в политике и политиках",– говорится в документе.

О проблемах, оставшихся от прежней власти, говорится и в разделе, описывающем экономическую ситуацию в стране. Впрочем, в НИСИ были вынуждены признать, что новой власти не удалось кардинально улучшить ситуацию: "Экономика в 2010 году в целом показала рост, но ряд признаков свидетельствуют о нестойкости и противоречивости процессов посткризисного восстановления". Эксперты полагают, что восстановление экономики совершенно не изменило ее структуру, и новая волна кризиса может ее обрушить. То же касается и валютной сферы.

В докладе подчеркивается, что Виктор Янукович должен продолжить реформы – как экономические, так и политические. В документе описываются некоторые детали будущей конституционной реформы. В числе недочетов действующей редакции основного закона названы "нечеткое описание принципа народовластия, в том числе права народа менять и устанавливать конституционный строй, несовершенный метод формирования и определения ответственности правительства, неэффективная система центральных органов исполнительной власти, отсутствие реальных гарантий независимости судов и прокуратуры".

В свою очередь к основным задачам будущей конституционной реформы эксперты отнесли уточнение и расширение возможности принимать государственные решения на референдуме; необходимость ограничения должностных иммунитетов; введение санкций за нарушение госорганами конституционных положений; введение действенного механизма смены власти в случае неспособности субъектов власти реализовать свои полномочия. О возможном перераспределении полномочий при проведении политреформы в докладе не упоминается.

В АП отмечают, что президент будет учитывать тезисы, изложенные в экспертном докладе. "В докладе описывается, какими президент видит перспективы страны", – утверждает Сергей Левочкин. "Выступление Виктора Януковича будет основываться на тезисах доклада", – добавила пресс-секретарь президента Дарья Чепак.

Впрочем, эксперты отмечают, что на практике главы государств нередко отказываются от реализации части тезисов, изложенных в таких ежегодных докладах. "Этот документ – результат научной работы, а политика не всегда развивается так, как предсказывают ученые",– пояснил бывший глава НИСИ Юрий Рубан, готовивший экспертные доклады для посланий президента Виктора Ющенко в 2005-2009 годах.

Предположение Рубана подтверждает раздел о реформе избирательной системы. Здесь НИСИ рекомендует президенту изучить возможность участия блоков в парламентских выборах, повысив проходной барьер для них до 5%. Впрочем, эксперты признают допустимым и выбранный президентом вариант полного отказа от избирательных блоков.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling