Экономика

"Геркулес" может повторить судьбу гречки

28 марта 2011 20:03

За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен. Специалисты утверждают, что овсянка тоже может стать дефицитным продуктом - последние два года в Украине был неурожай овса.

На фоне ажиотажа, поднявшегося вокруг роста цен и дефицита муки и гречки, изменения стоимости овсянки прошли незамеченными. Тем более что цены менялись постепенно. Так, в конце февраля овсяные хлопья стоили 5 гривен за килограмм, потом цена выросла до 9 гривен. Сейчас на прилавках магазинов нередко можно найти этот продукт по цене 14-15 грн/кг.

На рынке цена за килограмм овсяных хлопьев поднялась на гривну за последнюю неделю. Реализаторы такие изменения не отрицают, и утверждают, что цена постепенно повышалась. Подорожание произошло незаметно только потому, что овсянка не столь популярная крупа, как гречка.

Основным поставщиком овсяной крупы в Украине является Днепропетровская область, но, как утверждают специалисты, сырья для переработки в области не осталось. Предчувствуя дефицит, сельхозпроизводители из соседних областей не спешат отпускать продукцию для переработки, ждут максимально высоких цен.

Со своей стороны в торговых сетях уверяют, что рост цены связан с общим ажиотажем на крупы в целом. Когда был дефицит гречки и муки люди начала массово скупать другие крупы. Вот эти "закупки впрок" могли подтолкнуть поставщиков к повышению цен.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling