Харьков

Строительство метро в Харькове вычеркнуто из программы подготовки к Евро-2012?

28 марта 2011 17:45

Счетная палата заявляет о неэффективном использовании Харьковом в 2009-2010 годах средств государственного бюджета, которые выделялись для продолжения строительства Харьковского метрополитена, - сообщает Обком со ссылкой на "Украинские новости".

"Деятельность центральных и местных органов власти в 2009-2010 годах по строительству и развитию Харьковского метрополитена была неудовлетворительной и непоследовательной и не обеспечила эффективного использования средств госбюджета", - говорится в сообщении Счетной палаты.

По данным ведомства, за последние 5 лет планировалось завершить 7 объектов строительства метро в Харькове, однако в эксплуатацию был введен лишь один участок - от станции "23 августа" до станции "Алексеевская".

Счетная палата отмечает, что строительство харьковского метро регулировалось Госпрограммой развития сети метрополитенов на 2006-2010 годы и Госпрограммой подготовки к чемпионату Европы 2012 года по футболу.

При этом, по мнению аудиторов, данные программы были формальными и не согласовались между собой.

Согласно сообщению, из-за незначительности финансирования постоянно переносятся сроки сдачи объектов, увеличивается их остаточная стоимость и удорожается поддержание подземных выработок в безаварийном состоянии.

"Только в 2009-2010 годах на поддержание в безаварийном состоянии участка между станциями «Алексеевская» и «Проспект Победы» направлено 6,4 млн гривен", - говорится в сообщении.

Кроме того, коллегия Счетной палаты отмечает, что финансирование из госбюджета строительства метро на условиях займа местной громадой фактически превратилось в безвозмездную помощь.

Счетная палата также заявляет, что продолжение строительства метро в Харькове не значится ни в списке приоритетных до конца 2012 года инвестпроектов, ни в программе подготовки к ЧЕ-2012 по футболу (начиная с 2011 года), поэтому не известно, когда будет построен участок от станции «Алексеевская» до станции «Проспект Победы», который готов пока на 7%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling