Политика

Каддафи намерен вооружить 1 миллион человек

20 марта 2011 16:13

Ливийские власти приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и "намерены в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин" сообщило в воскресенье официальное ливийское агентство ДЖАНА со ссылкой на Временный комитет по обороне.

По информации агентства, оружие можно получить в центральных и региональных отделениях народных конгрессов - органах самоуправления.

Вооруженные граждане должны пополнить так называемые народную армию, народную гвардию и революционную гвардию.

В Ливии многие граждане прошли военную подготовку и числятся в резерве вооруженных сил.

Ранее ливийский лидер Муамар Каддафи в обращении к нации заявил об открытии военных складов для вооружения населения.

Россия тем временем настоятельно призывает западную коалицию прекратить "неизбирательное применение силы" в Ливии, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, размещенном на сайте министерства.

"По поступающим сообщениям, в ходе воздушных налетов на Ливию были нанесены удары, в том числе и по объектам невоенного характера в города Триполи, Тархуна, Маамура, Жмейл",- отмечается в документе. В нем уточняется, что "в результате, как сообщается, погибли 48 мирных граждан и свыше 150 были ранены. Частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты".

"В этой связи настоятельно призываем соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы",- заявил Лукашевич.

Он заметил, что в этом вопросе Россия "твердо исходит из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 СБ, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки ее положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling