Криминал

Япония обратилась к США за помощью

14 марта 2011 21:20

Япония не в силах справиться самостоятельно с нагревающимися реакторами на АЭС «Фукусима-1» и просит США технической помощи. Агентство Reuters сообщает, что правительство Японии официально обратилось к США с просьбой оказать помощь по охлаждению реакторов.

При этом Токио просит предоставить оборудование, необходимое для охлаждения топливных стержней на АЭС «Фукусима-1».

В понедельник днем уровень радиации возле «Фукусима-1» достиг рекордных 3130 микрозивертов в час, сообщает японское агентство Kyodо со ссылкой на оператора АЭС Tokyo Electric Company.

Это вдвое выше уровня радиации сразу после первого взрыва в субботу, когда был зафиксирован уровень в 1015 микрозивертов в час, что по сообщению телеканала NHK, составляло годовую дозу облучения. Тогда власти провинции Фукусима эвакуировали жителей в радиусе 20 километров от станции.

Ситуация на АЭС, пережившей уже два взрыва, продолжает оставаться напряженной. На всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1» высока вероятность плавления топливных сборок, что может закончиться взрывами в реакторах, сказал в понедельник на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Агентство по ядерной безопасности Франции заявило в понедельник, что взрывы в Японии на АЭС «Фукусима-1» могут быть оценены на шесть баллов по 7-балльной международной шкале, а не 4 балла, как ранее сообщили японские власти.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling