Политика

Тимошенко: правительства Азарова не существует

11 марта 2011 16:15

За пропагандой своих успехов и достижений правительство Николая Азарова скрывает реальное состояние экономики Украины. Об этом на пресс-конференции, подводя итоги годового пребывания правительства Азарова у власти, заявила лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает ее официальный сайт.

"Не существует правительства Азарова. И вообще: надо оставить в покое этого пожилого, уставшего, человека - господина Азарова - который уже ни за что не отвечает, ничего не решает и никакие программы не воплощает. На самом деле сегодня действует Янукович и его окружение вместо правительства. Янукович за все несет ответственность, и это первый вывод", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее мнению, действующая власть пытается заложить в сознание граждан мысль, что в стране проводятся эффективные реформы, и Виктор Янукович является первым "президентом-реформатором". "Я думаю, что это чувствует большинство граждан в нашем государстве - никаких реформ не существует. Все реформы, которые они проводят - это строительство вертолетных площадок для "голубого вертолета", это закупка люстр по 50 тысяч долларов, это строительство Межигорья и, возможно, еще некоторые нюансы, связанные с операцией на колене. Вот все реформы, которые ведутся в Украине", - добавила она.

Лидер партии "Батьківщина" убеждена, что действующая власть вместо реформ реализовывает "четкие, продуманные, эффективные" схемы, позволяющие перераспределить собственность, финансовые потоки в пользу ближайшего окружения Президента в условиях полного экономического и социального провала. "Никогда в Украине не было таких социальных и экономических провалов, даже в разгар кризиса, потому что сегодня каждая семья чувствует, что не может свой семейный бюджет использовать так, чтобы проплатить стремительный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости, не может сбалансировать каждая семья свой бюджет из-за стремительного роста цен на жилищно-коммунальные услуги и газ. Этот провал - на совести непрофессиональной команды, непрофессионального окружения Президента Украины Януковича", - отметила Тимошенко.

Она считает неубедительными заявления представителей правительства и Администрации Президента о том, что года пребывания у власти недостаточно для проведения эффективных преобразований для улучшения жизни граждан. "Свои вопросы они решили полностью. Вывод, который сделал мир относительно состоятельности ключевых людей в окружении Президента, а это рейтинг Forbes, показывает, что обогащение Януковича состоялось в разы, они сегодня в разы имеют больше денег. Для себя они успели", - констатировала Тимошенко.

В частности, лидер партии "Батьківщина" напомнила, что за этот год были увеличены на 900 млн. гривен расходы на содержание депутатов и в 1,5 раза - на содержание Президента и его аппарата. "Президент Украины успел своему сыну-стоматологу прикупить банк за 100 миллионов гривен и еще 100 миллионов влить в уставный капитал. Премьер-министр успел своему сыну перечислить, как показывают журналистские расследования, 150 миллионов гривен на частную компанию. Они успели все, но для себя", - подчеркнула Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling