"Динамо" выиграло первый матч 1/8 финала ЛЕ у "Ман Сити"2:0

11 марта 2011 00:46

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА киевское "Динамо" выиграло у "Манчестер Сити" 2:0. На 25-й минуте счет открыл Шевченко, на 77-й Гусев удвоил преимущество.

Визит одного из лидеров английской премьер-лиги вызвал в футбольном Киеве настоящий ажиотаж. Однако болельщики, заполнившие трибуны стадиона имени Валерия Лобановского, с некоторым удивлением изучали стартовый состав "Манчестер Сити", в котором не оказалось нескольких ключевых исполнителей команды Роберто Манчини. Так, на скамейке остались Шон Райт-Филлипс и Карлос Тевес. Впрочем, и без них у гостей достаточно умелых бомбардиров, а эпизод на 10-й минуте показал, что на атаку нацелены абсолютно все игроки "горожан". Давид Сильва вывел на свидание с Александром Шовковским правого защитника Майку Ричардса, но голкипер на мгновение опередил оппонента, смелым броском в ноги ликвидировав угрозу.

В действиях динамовцев в течение первых минут заметно было определенное волнение. Несколько фланговых прострелов в исполнении гостей и вправду таили в себе опасность, и, к счастью для киевлян, первыми у мяча оказывались именно их игроки. У кого партнеры могли перенять уверенность, так это у Александра Шовковского. Ветеран, у Юрия Семина ставший не только основным голкипером, но и капитаном, кажется, переживает очередную молодость.

Это же касается и Андрея Шевченко. Его гол в ворота Джо Харта на 25-й минуте напомнил всем о лучших шедеврах обладателя "Золотого мяча-2004". Рывок из-за спины опекуна под пас Андрея Ярмоленко, игра на опережение - и счет открыт! Шева продолжает погоню за испанцем Раулем Гон салесом в списке самых метких еврокубковых снайперов.

Еще раз Андрей пытался попасть в цель на 38-й минуте, после розыгрыша углового. Поведя в счете, киевляне дали сопернику возможность действовать "первым номером", искать счастья в контратаках.

В свою очередь, "Манчестер" впереди активностью не выделялся. Самым активным в составе гостей был Александар Коларов. Он попытался проверить Шовковского на прочность еще на 22-й минуте, и удар пришелся прямо в голкипера. До перерыва практически ничего не дали киевляне показать Эдину Джеко. Не принесли результата и "стандарты" - традиционно грозное оружие британцев.

Вторая половина началась на встречных курсах. На 49-й минуте киевляне остроумно разыграли мяч вблизи штрафной площади "Сити", но Шевченко пробил выше ворот. В ответ опасно выстрелил в дальнюю "девятку" Коларов - мяч ушел за пределы поля от головы Евгения Хачериди.

Оживляя игру, наставник гостей на 57-й минуте вместо Балотелли выпустил Тевеса. И буквально первая атака с участием аргентинца получилась довольно эффективной и зрелищной. Долгий розыгрыш мяча у владений Шовковского завершился ударом Яя Туре в правый нижний угол, но голкипер киевлян в блестящем прыжке перевел мяч на угловой.

Затем гости перешли к настоящей осаде ворот "Динамо". Это особых дивидендов им не принесло и даже более того - они пропустили на контратаке. Роман Еременко подтвердил, что его пасы находят Милевского словно по сигналу радара, Артем поборолся за мяч на "втором этаже", сбросив на дальнюю штангу на Олега Гусева. Тот, вынырнув из-за спины Ричардса, укротил мяч и вторым касанием вколотил его в "девятку" - 2:0.

Гусев имел возможность довести счет и до разгромного, но на 84-й минуте не смог выиграть спринт у Джолеана Лескотта, а на 89-й гостей спасла лишь реакция Харта.

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал