ЛЕ: Московские армейцы проиграли "Порту"

10 марта 2011 22:40

Проведя блестящий первый тайм, армейцы так и не смогли распечатать ворота Элтона. "Порту" в свою очередь с успехом использовал один из немногочисленных шансов и теперь в ранге фаворита пары будет встречать ЦСКА дома в ответной встрече 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Противостояние московского ЦСКА и "Порту", прежде уже встречавшихся между собой в рамках еврокубковых турниров, на сей раз можно было расценивать не только с точки зрения локального противостояния, но и в качестве борьбы России и Португалии за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Именно португальцы опережают россиян в текущем рейтинге за право заявить через год сразу три команды в Лиге чемпионов. И от противостояния ЦСКА с "Порту" в этой борьбе зависело много.

Перед домашним матчем с португальцами главный тренер армейцев Леонид Слуцкий по-прежнему не мог в полной мере рассчитывать на своих фланговых полузащитников Марка Гонсалеса и Секу Олисе, которые, недавно приступив к тренировкам в общей группе, оптимальной формы еще не набрали. Оба игрока остались в запасе ЦСКА вместе с Зораном Тошичем, который также получил повреждение. В связи с многочисленными потерями на флангах тренерскому штабу армейцев предстояло решить дилемму: либо на время, пока не восстановятся травмированные игроки, поменять схему и сыграть в атаке без флангов, либо сохранить верность традиционным 4-4-2, используя по краям не привычных к таким обязанностям Алана Дзагоева и Кейсуке Хонду. В итоге Слуцкий выбрал второй вариант и, как казалось поначалу, не прогадал.

Уже на второй минуте Сейду Думбия убежал один на один с вратарем "Порту" Элтоном, но вовремя настигнутый защитниками пробить толком не сумел - капитан гостей отразил опасный выпад армейцев. Почти сразу португальцы ответили хитрым ударом колумбийца Фалькао, но теперь на пути мяча встал уже вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев.

Первые 20 минут матча вообще настроили болельщиков на веселый лад - команды игнорировали центр поля, форсируя его несколькими передачами, а вся игра протекала в штрафной площади то одного, то другого соперника. Так, на 16-й минуте Хонда втащил мяч во владения Элтона и в падении успел отпасовать на Вагнера Лава, но бразильский форвард переиграть соотечественника не сумел. Спустя еще шесть минут Вагнер снова получил шанс открыть счет в матче, но вновь его выпад был нейтрализован Элтоном.

Самый верный голевой момент в первом тайме также принадлежал армейцам, и также не обошелся без участия Вагнера. Бразилец откликнулся на передачу Дзагоева, сделал передачу Думбия, который отправил-таки мяч в ворота, но этому удару предшествовал судейский свисток - арбитр на линии зафиксировал у Вагнера офсайд.

Масса неиспользованных хозяевами моментов в первом тайме наталкивала болельщиков ЦСКА на неприятные мысли - вторые 45 минут армейцы в этому году проводят пока куда хуже первых. Эти опасения подтвердились и в матче с "Порту". Отбив первый во втором тайме натиск армейцев, португальцы постепенно завладели инициативой и на 70-й минуте, воспользовавшись сутолокой в штрафной площади Игоря Акинфеева, полузащитник Фреди Гуарин сильно и точно пробил издали по воротам. Мяч влетел в притирку со штангой - 0:1.

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал