Экономика

Азаров стимулирует рост цен, чтобы наполнить бюджет, - эксперт

10 марта 2011 12:32

Вопреки заявлениям премьер-министра Николая Азарова о росте средней зарплаты, экономисты фиксируют падение доходов населения и стагнацию реального сектора экономики, пишет "Немецкая волна".

По сравнению с февралем прошлого года реальная заработная плата выросла на 11% и достигла 2300 в месяц, заявил Н.Азаров. Однако в абсолютных цифрах это оказалось лишь на три гривны больше, чем в прошлом году, отмечает издание.

Основная забота правительства в настоящее время, по словам Азарова, - "обеспечить рост реальных доходов населения". Осенью глава правительства заявлял, что до конца 2010 года средняя зарплата достигнет 2700 гривен. Однако, в декабре она составляла лишь 2 629 гривен, а в январе состоялось снижение зарплаты на 12,6% – до 2 297 гривен.

По мнению председателя общественной организации "Комитет Экономистов Украины" Андрея Новака, доходы населения будут расти лишь тогда, когда начнет расти реальный сектор экономики.

В то же время А.Новак не поверил в заявление Азарова относительно заботы о населении. В действительности, как считает эксперт, наблюдается последовательный рост цен на те товары и услуги, за которые украинцы не могут не платить: еда, лекарства, коммунальные и транспортные услуги, а также энергоносители.

"Правительство само стимулирует это повышение, чтобы за счет роста цен и, соответственно, налоговых поступлений от продажи продукции наполнить государственный и местные бюджеты", - подчеркнул эксперт.

Глубокий экономический кризис украинской экономики и медленный выход из нее, как считает экономист, объясняются еще и тем, что ни нынешнее, ни все предыдущие правительства "никогда не имели экономической политики".

Порочной считает экономист и практику "латания долговых дыр накоплением новых долгов", от чего, по его мнению, не отошло и правительство Азарова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling