"Барселона" в 1/4 финала ЛЧ

8 марта 2011 23:43

"Барселона" выиграла ответный матч 1/8 финала у лондонского "Арсенала" 3:1 и по итогам двух матчей вышла в следующую стадию плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, первый матч "канониры" выиграли 2:1.

"Барселона" – "Арсенал". 3:1
Голы: Месси (45+3, 71 пен.), Хави (69) – Бускетс (53 а/г)

"Барселона" взяла реванш у оставшегося вдесятером "Арсенала" за поражение в Лондоне и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, выбив "канониров" из турнира во втором сезоне кряду. Дублем на "Камп Ноу" отметился форвард сборной Аргентины Лионель Месси, один из голов забивший с пенальти.

Накануне игры тренер хозяев Хосеп Гвардиола столкнулся с нешуточными кадровыми проблемами - он не мог рассчитывать на обоих ведущих центральных защитников в лице Жерара Пике и Карлеса Пуйоля. В итоге в центре обороны расположились номинальный полузащитник Серхио Бускетс и француз Эрик Абидаль, который обычно действует на фланге. Кроме того, позицию левого защитника Гвардиола доверил бразильскому хавбеку Адриано. В стартовом составе "Арсенала" достаточно неожиданно появился Робин ван Перси, еще недавно находившийся в лазарете с травмой колена.

Как и обещал Гвардиола, со стартовым свистком его подопечные стали расшатывать оборону соперника. Первый опасный момент сине-гранатовые создали уже на четвертой минуте, однако Лоран Косцельны успел блокировать казавшийся очень опасным выстрел Педро Родригеса. Каталонцы продолжали плести комбинационные кружева, но "канониры" оборонялись очень организованно и уверенно, надеясь поймать оппонента на контратаке.

На исходе четверти часа Арсен Венгер был вынужден сделать первую замену. Польский голкипер Войцех Щенсны в совершенно безобидном эпизоде, когда мяч прилетел к нему в руки после удара Даниэла Алвеса со штрафного, получил травму и уступил свое место на поле Мануэлю Альмунии. На счету испанского вратаря к этому моменту сезона было лишь три матча в Кубке Англии.

К середине тайма темп игры стал совсем низким. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, пробить эшелонированную оборону гостей "Барселона" никак не могла, а вратарь хозяев Виктор Вальдес вступал в игру лишь тогда, когда кто-то из партнеров откидывал мяч ему назад. Лидером атак "Барсы", естественно, был Месси, и именно его активность привела к тому, что на 28-й минуте на ударной позиции снова оказался Педро. 23-летний футболист метил в дальний верхний угол и лишь немного не попал в цель.

"Барселона" наращивала давление, и вскоре Адриано, грамотно совершив забегание, с острейшего угла вонзил мяч в штангу. Ну а открыли хозяева счет перед самым перерывом. Андрес Иниеста сделал изумительный проникающий пас на Месси, который вышел один на один с Альмунией. Элегантным движением аргентинец показал, что будет бить в дальний угол, обманув голкипера, после чего спокойно поразил пустые ворота.

"Арсеналу" теперь любой ценой надо было забивать, и второй тайм подопечные Венгера начали поактивнее. В итоге уже через семь минут счет сравнялся - Самир Насри подал с углового, а Бускетс в борьбе с Цеском Фабрегасом отправил мяч в собственные ворота. Тут же свою команду подвел ван Перси - голландец, попав в офсайд, зачем-то нанес удар по воротам после свистка, за что получил от Массимо Бузакки вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

Получив численное преимущество, "Барса" бросилась вперед практически всей командой. На исходе часа из убойной позиции запустил мяч над перекладиной Алвес. Впрочем, дружина Гвардиолы и не думала опускать рук, на 69-й минуте вновь выйдя вперед. Хави Эрнандес точным ударом завершил изумительную комбинацию, в ходе которой Иниеста сделал слаломный проход, а Давид Вилья отдал на своего капитана шикарную передачу в касание.

События на "Камп Ноу" развивались стремительно. Спустя две минуты Педро в борьбе с Косцельны заработал пенальти, который четко реализовал Месси. Венгер, мечтая избежать вылета из Лиги чемпионов, бросил в бой Андрея Аршавина, который забил победный мяч в первом матче соперников. Однако в следующий круг все равно вышла "Барселона", которая до финального свистка упустила несколько возможностей довести счет до разгромного. В частности, дважды расточительно действовал вышедший на замену Ибрахим Афеллай. Справедливости ради, "Арсенал" мог отправить противника в нокаут, если бы Вальдес самоотверженно не бросился в ноги Джеку Уилширу.