Общество

У Украины нет шансов стать страной с 50-миллионным населением

6 марта 2011 10:30

Директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в эфире Радио Свобода заявила, что «для того, чтобы восстановить в Украине даже не 50, а 47 миллионов населения, нужно, чтобы украинская женщина рожала примерно 2-3 ребенка, чтобы на 10 женщин рождалось 23 ребенка. Сегодня рождается 15. Ни в одной европейской стране не рождается 20. Скажите мне пожалуйста, какие шансы на то, что у нас будет рождаться 23?», - задалась риторическим вопросом Либанова.

По ее словам, «процесс старения в Украине обусловлен исключительно низкой рождаемостью, тогда как на Западе Европы он обусловлен и низкой рождаемостью, и низкой смертностью».

Либанова считает, что «в действительности дольше живут не в богатых странах. Дольше живут в тех странах, где максимально распространены стандарты здорового образа жизни. Об этом вроде и неудобно говорить в 21 веке, но это правда».

«Сейчас действуют более индивидуальные факторы, т.е. человек должен знать, как себя вести, что есть, как дозировать физические нагрузки, как работать, как заниматься рекреацией, можно курить, нельзя курить, можно употреблять алкоголь, если можно, то сколько ... То есть, гораздо больше зависит от личности», - убеждена демограф.

Она также считает, что «не надо думать, что автоматически с повышением экономического развития будет расти и продолжительность жизни. Этого не будет».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling