Политика

В Эстонии проходят парламентские выборы

6 марта 2011 10:11

В Эстонии сегодня проходят всеобщие парламентские выборы, победу на которых предрекают правящей правоцентристской коалиции под руководством премьер-министра Андруса Ансипа.

В 2009 году Эстония пережила сложную экономическую рецессию, однако сейчас положение исправляется, и в январе 2010 года страна перешла на единую европейскую валюту.

Репутация главных оппозиционных сил страны пошатнулась в связи с обвинениями в том, что они якобы обращались за финансовой поддержкой в Россию, что они категорически отрицают.

Явка избирателей на парламентских выборах 6 марта может составить 69, 75 или даже 80 процентов - такими немыслимыми цифрами прогнозов потрясают общественность эстонские социологи. Уже говорят о рекордах, о немыслимой активности, приводя в качестве доказательства огромный успех "электронных", "мобильных" и предварительных выборов.

Дело в том, что в маленькой Эстонии можно голосовать традиционно, придя 6 марта на избирательные участки. Но, словно доказывая свой титул "электронного тигра" Европы, здесь можно голосовать еще и по мобильному телефону, набрав специальный индивидуальный номер, и по интернету, используя секретный код. И уже 250 тысяч жителей страны использовали эти возможности 21-го века, причем для маленькой Эстонии, где голосует около одного миллиона человек - это очень значительный показатель - практически четверть.

Но если с возможностями для голосования все более или менее ясно, то предпочтения избирателей еще не определились. Хотя все предварительные опросы показывают, что правые партии, руководившие страной предыдущие четыре года, скорее всего, останутся у власти, получив даже большинство в новом парламенте.

Всего на 101 мандат в высшем органе законодательной власти страны - рийгикогу претендуют 757 кандидатов, представляющих 9 партий. На нынешних выборах представлено рекордное число независимых кандидатов: 32 человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling