Общество

Украина идет боливийско-колумбийским путем

6 марта 2011 08:35

Директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в эфире Радио Свобода заявила, что Украина идет «пока классическим типичным латиноамериканским путем. Все 20 лет. Боюсь, что боливийско-колумбийским. Путем бедной страны, где есть очень богатые люди ... Посмотрим, у кого что получится. У популистов не получится точно, потому что это не тот путь, которым можно провести реформы. А правое правительство, если он будет должным образом заботиться о социальных проблемах, то может получиться. Я не говорю, что получится, но может получиться. Там хотя бы надежда есть».

Либанова убеждена, «что и власть, и оппозиция понимают, что мы очень близки к краю. Может, это заставит опомниться. Вот когда будут представители самых весомых партий и между собой договорятся, что мы вот эти вещи будем делать, а во всех остальных вопросах будем дискутировать, мы будем делать все, что мы думаем, тогда может сформироваться поддержка населения. Без этого нельзя ничего добиться, когда каждая оппозиция доказывает только то, что каждая власть является плохой».

«Серьезные, системные реформы невозможны без поддержки общества, или, по крайней мере, без понимания обществом необходимости этих реформ. Должен быть запрос. И общество, как в свое время поляки, поймет, что лучше затянуть пояса на время и добиться чего-то», - говорит демограф.

По ее убеждению, «пока мы не изменим психологии в обществе, мы не сможем провести никакие реформы, как бы этого кто не хотел».

«Надо разговаривать с людьми, надо объяснять, что надо делать, что зависит от каждого человека. Сегодня меня больше всего беспокоит то, что подавляющее большинство людей считает, что лично от них ничего не зависит. То, что от них мало что зависит в общественной жизни, я готова согласиться, но от них многое зависит в их собственной жизни. И если мы сможем активизировать эти установки, ведь каждый человек хочет, чтобы ему жилось хорошо, чтобы его детям жилось хорошо. Это нормально абсолютно. Поэтому, я думаю, при условии активизации поведения в этих направлениях и при условии адекватной разъяснительной работы, можно много достичь», - заявила Либанова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling