Политика

"Регионалы" "кинули" "чернобыльцев"

18 февраля 2011 15:59

Правительственный законопроект №7562 "О гарантиях государства по выполнению решений суда" будет рассмотрен Верховной Радой Украины. Парламентский комитет по вопросам правосудия рекомендовал его для принятия в первом чтении. Об этом ИРП рассказал председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко.

По его информации, это решение поддержали 12 из 19 народных депутатов – членов комитета ВР по вопросам правосудия. «За» проголосовали все представители Партии регионов в этом комитете (10 депутатов - ред.).

«И это несмотря на «социальные майданы» по всей стране, несмотря на множественные обращения чернобыльцев, афганцев, детей войны во все инстанции», – сказал Виктор Коваленко в комментарии ИРП. Еще вчера, отмечает он, чернобыльцы Харьковщины благодарили главу облорганизации Партии регионов, губернатора Михаила Добкина за поддержку их требований, на самом же деле, к их мнению прислушиваться, похоже, никто не собирается.

Виктор Коваленко отметил, что во время заседания члены комитета ВР пытались критиковать те части законопроекта №7562, которые дают право Кабмину фактически решать, назначать льготы или нет. «Но тем не менее документ все же был рекомендован для принятия в первом чтении. А это значит, что у власти появится реальная возможность не платить украинским гражданам положенные им по закону социальные выплаты, а также изменить систему финансирования коммунальных платежей, санатарно-курортного лечения и медикаментозного обеспечения», – считает председатель ветеранской организации.

В день заседания комитета ВР по вопросам правосудия акции протеста прошли в Луганске, Донецке и других городах Украины. Участники митингов отказываются работать над поправками к законопроекту №7562 и требуют отозвать данный проект закона из ВР без рассмотрения.

Напомним, в законопроекте №7562 предусматривается, что выплаты и компенсации ветеранам, чернобыльцам, детям войны и другим категориям населения будут регулироваться не законодательными актами, а постановлениями Кабинета министров Украины.

В четверг, 17 февраля, депутаты Харьковского областного совета поддержали обращение ликвидаторов аварии на АЭС об отмене постановления Кабмина «О гарантиях государства относительно исполнения решений суда» к президенту и высшим органам власти.

Ранее, 11 февраля, на заседании Координационного совета ветеранских, чернобыльских, инвалидских и других организаций Харьковщины председатель облгосадминистрации Михаил Добкин пообещал лично обратиться к президенту Виктору Януковичу по поводу соцгарантий для этих категорий населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling