Новости

Могилев вводит срок годности для водительских удостоверений

18 февраля 2011 08:55

Министр внутренних дел Анатолий Могилев вчера сообщил, что МВД разработало проект постановления Кабинета министров о введении срока действия для водительских удостоверений. Господин Могилев напомнил, что в нашей стране действительны семь видов удостоверений, в том числе и советского образца, которые выдавались бессрочно. Согласно требованиям Международной конвенции о дорожном движении, участником которой является Украина, с 29 марта 2011 года в удостоверении должен быть обозначен срок его действия, иначе водительские права наших граждан будут считаться недействительными на территории ЕС и в странах бывшего СССР.

Говоря об этом, Анатолий Могилев продемонстрировал водительское удостоверение гражданина Латвии, в котором было указано, что срок действия документа составляет 10 лет. "Мы предложили установить такой же срок действия и для наших удостоверений. Переоформлять их нужно только тем, кто планирует после 29 марта выезжать за границу. Мы считаем, что для этого достаточно предоставить только медицинскую справку и старый документ, после чего ГАИ автоматически выдаст новые права. Заплатить придется лишь за стоимость бланка – около 200 грн. Обязательную замену водительских прав в стране мы проводить не будем",– заверил министр.

Напомним, в понедельник председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов раскритиковал инициативу Анатолия Могилева о перерегистрации водительских удостоверений. У членов общественного совета предложение министра возражений не вызвало. "Даже после повышения цен на бензин автомобилей меньше не стало. Думаю, что водители в случае необходимости смогут найти 200 грн, чтобы переоформить права. Надо лишь сказать людям, что перерегистрация на вызовет очередей",– отметил президент Всемирной ассоциации юристов Валерий Евдокимов.

Еще одна инициатива МВД касалась упрощения процедуры прохождения техосмотров. Напомним, этот вопрос не впервые привлекает общественное внимание. Отмены процедуры техосмотра требовали в 2009 году предприниматели. В 2010 году законопроект об отмене техосмотров внес в парламент народный депутат Анатолий Гриценко ("Наша Украина–Народная самооборона") – 16 февраля Рада отправила этот документ на доработку. В январе Госкомпредпринимательства обнародовал законопроект, в котором предложил передать функции проведения техосмотров от подразделений ГАИ к прошедшим аттестацию частным предприятиям. Помимо этого, в январе президент Виктор Янукович потребовал от Могилева "решить проблему техосмотров в кратчайшие сроки".

Вчера Анатолий Могилев заявил, что отменить технический контроль невозможно, поскольку он предусмотрен международными конвенциями, подписанными Украиной. По его словам, МВД подготовило законопроект, в котором предлагает отменить процедуру государственного технического осмотра и ввести обязательный технический контроль, который будет проводиться специально аттестованными станциями, без участия ГАИ. При этом легковые автомобили со сроком эксплуатации до 3 лет освобождаются от технического контроля; автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 15 лет должны проходить его раз в два года, а свыше 15 лет – каждый год. Сейчас техосмотр легковых автомобилей проводится раз в два года.

"Мы предлагаем проверять только тормозную и топливную систему, световые устройства, рулевое управление и тонировку стекол. В течение получаса, пока происходит проверка, посредством интернета мы выясним, имеет ли водитель неоплаченные штрафы. Если проблем нет, он тут же получит талон о прохождении контроля",– уточнил министр. По его словам, обнаруженные неисправности водитель может устранить на любой станции техобслуживания – как и выбирать станцию, на которой ему удобнее всего пройти технический контроль.

Предложения об упрощении порядка прохождения техосмотра министр предложил вынести на обсуждение общественного совета, после чего покинул заседание.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling