Криминал

Следствие рассматривает несколько версий химической атаки на Чижмаря

18 февраля 2011 08:15

В среду поздно вечером неизвестный облил кислотой заместителя председателя Киевской областной госадминистрации Юрия Чижмаря. Как сообщил заместитель начальника центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Александр Радкевич, сообщение об инциденте поступило по специальной линии "102" в 23.51.

Как рассказал Радкевич, по вызову выехала оперативная группа, а также "руководство Голосеевского райуправления милиции и кинологи с собакой", сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Химическая атака". "На месте было установлено, что потерпевший шел домой из расположенного неподалеку магазина 'Сильпо'. Во дворе дома 162 по улице Антоновича к нему подошел мужчина 25-30 лет, ростом около 175-180 см, одетый в темную куртку, плеснул ему в лицо неизвестную жидкость и убежал. Потерпевший дошел до подъезда и попросил консьержа вызвать скорую помощь и милицию",– сообщил заместитель начальника центра общественных связей ГУ МВД в Киеве.

Юрий Чижмарь был госпитализирован в центр термических поражений и пластической хирургии Городской клинической больницы №2. Там сообщили, что потерпевшему была оказана помощь в отделении шоковой реанимации и пока "он не может общаться". По заключению медиков, господин Чижмарь получил ожоги лица II-III степени.

В столичной милиции отметили, что на месте преступления собака сразу взяла след, но задержать преступника не удалось. Сейчас представители правоохранительных органов опрашивают очевидцев, жителей окрестных домов и просматривают записи видеокамер наружного наблюдения. "Возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – 15 ('покушение на преступление') и 121 ('умышленное тяжкое телесное повреждение'; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет). Рассматриваются все возможные версии – от личных мотивов до профессиональной деятельности. Сейчас идет экспертиза образцов жидкости, которой облили потерпевшего. По предварительным данным, это была кислота",– заключил Радкевич.

В Киевской ОГА не связывают нападение на Юрия Чижмаря с его профессиональной деятельностью. "Юрий Васильевич работает у нас с июля 2010 года (до этого он возглавлял Тернопольскую облгосадминистрацию), сфера его деятельности – взаимодействие с Кабинетом министров и другими органами государственной власти. Его работа не подразумевала конфликтов, заключалась в экспертном изучении юридических документов, анализе и составлении законопроектов. Никаких угроз он не получал",– заявил начальник управления информации и связей с общественностью Киевской ОГА Ярослав Мазуркевич.

В облгосадминистрации отметили, что, узнав о происшествии, председатель ОГА Анатолий Присяжнюк предлагал родственникам потерпевшего материальную помощь, но те отказались. Кроме того, в ожоговом центре Юрия Чижмаря посетил начальник главного управления здравоохранения Киевской ОГА Олег Ременник, однако он затруднился сказать, как долго чиновник пробудет на больничном.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling