Общество

Теперешние водительские права будут действовать только в Украине

17 февраля 2011 17:56

Водительские права принятого сейчас в Украине образца будут действовать бессрочно, однако начиная с 29 марта 2011 года украинцы не смогут воспользоваться ими за границей. Об этом министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил на заседании общественного совета МВД в четверг, 17 февраля.

По его словам, обязательной замены в Украине водительских удостоверений не будет и если гражданин получил удостоверение, к примеру еще, в 50-х годах, то "в масштабе нашей страны он может ездить на них сколько угодно".

На сегодняшний день, основным документом, который регулирует международное дорожное движение и устанавливает требование к его участникам и к их документам, является Международная конвенция о дорожном движении 1968 года, с поправками, вступившими в действие в 2006 году (Украина является участником этой конвенции с 1974 года – ред.). Согласно требованиям этой конвенции, с 29 марта 2011 года в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата срока его действия.

Могилев подчеркнул, что Украина является участником этой конвенции поэтому всем водителям, которые получают удостоверения после указанной даты и хотят выехать за пределы Украины, понадобятся документы, в которые внесена даты срока действия этого удостоверения.

"Мы обязаны привести его в соответствии с требованиями конвенции", — подчеркнул он.

Замена ныне действующих удостоверений на новые с указанием конечной даты их действия будет происходить при наличии старого удостоверения и медицинской справки.

По словам Могилева,  это только предложение: "окончательное решение еще не принято". Этим проектом постановления также предлагается  ввести 10-летний срок действия удостоверения, поскольку в странах Западной Европы, Америки и большинстве стран бывшего СССР введен срок действия удостоверений водителя от 2 до 10 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling