Харьков

Депутаты требуют свободного доступа журналистов на заседания комиссий Харьковского облсовета

17 февраля 2011 15:24

Фракция ВО "Батькивщина" в областном совете направила обращение его председателю Сергею Чернову с требованием пересмотреть регламент, на основании которого работает, как сам облсовет, так и его комиссии.

Поводом для этого послужили "новшества", утвержденные большинством от Партии регионов, на основании которых представители СМИ могут быть допущены на заседание комиссий только в том случае, если они были "приглашены". В частности, пункт 6.1 статьи 6 "Положения о постоянных комиссиях Харьковского областного совета" гласит: "На заседания комиссий могут приглашаться представители средств массовой информации". А пункт 6.2 той же статьи определяет, что "Информация о текущей деятельности комиссий и принятых ими решениях может быть размещена на официальном Web-сайте совета, <…>, других средствах массовой информации". Именно так – комиссии не обязаны пригласить СМИ, а могут, не обязаны разместить информацию, а всего лишь могут.





Наиболее резонансный инцидент произошел 8 февраля текущего года на заседании постоянной комиссия по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Харьковского областного совета.

Напомним, в этот день комиссия должна была повторно рассмотреть вопрос о целесообразности слияния трех учреждений культуры - УКЦ "Юность", областной художественной галереи "Искусство Слобожанщины" и Центра народного творчества на ул.Пушкинской.

Члены комиссии от "Батькивщины", понимая важность вопроса для области, пригласили на заседание комиссии СМИ. Однако, большинство членов комиссии, в которую входят помимо двух представителей от "Батькивщины", еще 7 депутатов от Партии регионов и один – от КПУ приняли решение о закрытом режиме работы комиссии – прессе запретили присутствовать на заседании и, тем самым, - доносить до харьковчан позицию партий и депутатов по вопросу фактического уничтожения украинской культуры. В тот день представители минимум трех харьковских телеканалов, трех информагентств и нескольких газет были вынуждены стоять в коридоре под дверью кабинета, в котором заседали депутаты-члены комиссии, что бы впоследствии услышать: "Мы создали рабочую группу и будем думать".

В связи с этим депутаты от ВО "Батькивщина" напомнили Сергею Чернову о том, что Закон Украины "О местном самоуправлении" одним из основополагающих принципов определяет принцип гласности, а заседания областного совета или его комиссий могут проходить за закрытыми дверями только в тех немногих случаях, которые четко определены законодательством. В частности, речь идет о том, что Харьковский областной совет своим регламентом и положением о постоянных комиссиях не только нарушает права журналистов, но и противоречит недавно принятому закону "О доступе к публичной информации".

Депутатская фракция политической партии «ВО «Батькивщина» в Харьковском областном совете попросила Сергея Чернова дать соответствующее поручение постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления отработать вопрос правомерности проведения закрытых пленарных заседаний совета и закрытых заседаний постоянных комиссий. Также депутаты от "Батькивщины" потребовали привести регламента Харьковского областного совета и положение о постоянных комиссиях Харьковского областного совета в соответствие с действующим законодательством страны во избежание нарушения прав журналистов и сохранения принципа открытости и гласности.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling