Политика

Украина не вступает в НАТО из-за России, - Тигипко

10 февраля 2011 09:50

Сотрудничество Украины с НАТО развивается, но о вступлении страны в альянс никто не говорит. Об этом заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

По его словам, сотрудничество Украины с НАТО развивается по ежегодным программам, а за последний год это сотрудничество даже усилилось.

"Это сотрудничество мы не собираемся сворачивать, а наоборот будем его развивать, и это нравится военным, так как мы видим хорошие стандарты для вооруженных сил Украины", - сказал Тигипко.

В то же время он отметил, что "никто не говорит о вступлении Украины в НАТО, потому что это решение не популярно среди населения Украины, порядка 70% людей не хотели бы этого, возможно потому, что это явно ухудшит отношения с Россией, а с Россией нам нужны хорошие отношения".

Тигипко также сообщил, что в этом году Украина имеет возможность получить ассоциированное членство в Европейском Союзе, которое будет включать в себя зону свободной торговли. "Это можно назвать последней ступенькой перед вступлением в Европейский Союз", - считает вице-премьер.

Для того, чтобы стать полноправным членом союза, "Украина должна адаптировать много законов к европейскому законодательству", отметил С.Тигипко.

"В этом же году у нас есть возможность получить безвизовый режим по краткосрочным поездкам в ЕС", - сказал замглавы правительства.

Он не одобрил введение русского языка в качестве второго государственного языка на Украине, "так как это вызовет негативную реакцию на западе Украины, да и в центре, в Киеве, чего, как мне кажется нам сейчас точно не надо".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling