Политика

Во всем виновата Юлька. Азаров рассказал, почему не повышают соцвыплаты

9 февраля 2011 13:56

Правительство Украины добросовестно выполняет свои обязательства перед кредиторами по обслуживанию и погашению государственного долга. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время заседания Кабинета министров, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы аккуратно выполняем свои обязательства перед кредиторами по обслуживанию и погашению государственного долга. По состоянию на 3 февраля с начала года расходы государственного бюджета по погашению и обслуживанию государственного долга составили около 6,2 млрд. грн. Только за несколько дней февраля мы оплатили 2 млрд. грн.", - сообщил Николай Азаров.

По его словам, сумма, которую государство оплатило по долгам предшественников, сопоставима с дотацией Пенсионному фонду и в полтора раза больше, чем субвенция семьям с детьми. "Для сравнения за 2010 год субвенция на льготы и жилищные субсидии населению на оплату за электроэнергии, природного газа, услуг тепло-и водоснабжения и водоотведения, квартплаты составили 5,1 млрд. А только за январь мы долгов заплатили более 6 млрд."

Премьер-министр уверяет, что именно оставленные предыдущим правительством долги является огромной преградой на пути повышения социальных выплат: "Именно долги предшественников мешают нам повышать пенсии, социальные пособия, зарплаты более высокими темпами. Вот цена авантюрной политики прошлой власти. В долги бросили страну они, а рассчитываются сегодня налогоплательщики".

Кто и как будет расплачиваться за кредиты, взятые нынешним правительством, Азаров не уточнил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling