Политика

Украинское посольство открыло французам глаза на Тимошенко

9 февраля 2011 09:02

Лидер "Батькищины" Юлия Тимошенко использует открытые уголовные дела и, в частности, отказ посетить Брюссель, чтобы увеличить популярность своей партии. Об этом говорится в обращении к прессе, которое во вторник разослало по редакциям французских газет Посольство Украины во Франции, сообщает Украинская правда.

В сообщении отмечается, что использование структур и партий Европейского Союза с целью оказания давления на украинское правосудие является неприемлемым.

"Политики и дипломаты не должны вмешиваться в судебные расследования, а, наоборот, способствовать прозрачности производств по делу. Давление на украинское правосудие нарушает принцип верховенства права", - отмечают в посольстве.

"Когда правоохранительные органы делают исключение для одного человека, было бы невозможно объяснить отказ таких исключений для других. Это создало бы опасный прецедент и повредило бы усилиям нашей страны в борьбе против коррупции", - говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что "подписка о невыезде является единственной превентивной мерой против Тимошенко".

"Она продолжает осуществлять свою политическую деятельность и поддерживает контакты с представителями других стран", - говорится в обращении.

В посольстве уточнили, что сейчас, против высших чиновников начато 300 расследований, в то время когда против представителей БЮТ - лишь 70, не детализировав, впрочем, в отношении кого начато 230 расследований.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling