Политика

Изменения в Конституцию были приняты незаконно, - А.Данилюк

1 февраля 2011 14:29

Сегодняшнее голосование Верховной Рады относительно изменений к Конституции не будет иметь для народа Украины никаких правовых последствий. Оба решения парламента – относительно выборов Рады в октябре 2012 года и выборов Президента в марте 2015 года - было принято с грубыми нарушениями Конституции Украины и Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины". Об этом заявил лидер Гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк, сообщили в пресс-службе движения

«Согласно частей второй, третьей статьи 84 Конституции Украины, "решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования. Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично». Сегодня в Раде уже традиционно не было и половины от того количества депутатов, которые зарегистрировались в системе "Рада" и вроде бы отдали свои голоса за конституционные изменения. То есть голосование опять осуществлялось чужими карточками", - отметил А.Данилюк.

При этом он напомнил, что "именно нарушение порядка принятия изменений к Конституции в 2004 году стало причиной их отмены".

Лидер Гражданского движения "Спільна справа" также отметил, что "такие изменения не могут иметь обратного действия во времени и продлевать действующую каденцию Президента и Верховной Рады".

По его словам, единственные правовые последствия, которые будут иметь место, - это привлечение к уголовной ответственности лиц, которые "фактически сфальсифицировали решения коллегиального органа - Верховной Рады Украины".

"Эта ситуация в который раз доказала, что режим Януковича не остановится ни перед чем на пути к полной узурпации власти", - подчеркнул Данилюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling