Общество

США депортирует 88-летнего украинца, обвиняемого в сотрудничестве с нацистами

1 февраля 2011 09:34

США в ближайшее время депортируют выходца с Украины, который по версии следствия в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами. Обвиняемому 88 лет.

Выслать Джона Калимона из США разрешил Миграционный суд Детройта. Судья Элизабет Хэкер даже не стала принимать во внимание почтенный возраст обвиняемого.

Калимона подозревают в том, что он служил полицаем во Львове с весны 1942-го года в течение двух лет. Следствие считает, что он лично расстреливал мирное население, в основном евреев, и участвовал в карательных операциях и зачистках гетто.

Главным доказательством его вины, как отмечают СМИ, стал написанный им в августе 42-го отчет немецкому командованию о боеприпасах, которые он израсходовал, стреляя в мирных людей.

В какую страну депортируют 88-летнего обвиняемого, не сообщается. Скорее всего, это Германия. Поскольку прокуратура Мюнхена ведет расследование этого дела.

После освобождения советскими войсками Украины в 1944-ом Калимон бежал в Германию, а оттуда в США, в Детройт. И там по версии следствия, скрыл от миграционных властей место жительство и то, что служил в полиции.

Калимон вину не признает и всё отрицает.

Напомним, в Мюнхене идет еще один судебный процесс над выходцем из Украины - Иваном Демьянюком. Его обвиняют в пособничестве нацистам и убийстве более 27 тысяч евреев в концлагерях Польши во время Второй мировой войны. Демьянюку, которому 90 лет, грозит пожизненный срок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling