Экономика

Азербайджанская нефть потекла в Беларусь по трубопроводу Одесса-Броды

29 января 2011 16:23

Начались постоянные поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса - Броды через Украину в Беларусь для Мозырского нефтеперерабатывающего завода, передает Trend.
 
Ранее сообщалось о том, что Украина и Беларусь планируют задействовать нефтепроводы Одесса-Броды и "Дружба" для регулярной поставки сырья из черноморского порта Южный на Мозырский НПЗ. Пробная прокачка 80 тыс. т нефти по этому маршруту завершилась 24 ноября 2010 г.
 
Заинтересованность государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в поставке азербайджанской нефти в Украину и транзите через нее повысилась в результате выхода на украинский рынок в качестве розничного продавца нефтепродуктов. В январе 2011 г. компания открыла сеть автозаправочных станций в Украине, которую планирует расширить в течение ближайших пяти лет. Планируется, что за этот период количество автозаправочных станций достигнет 500 единиц.
 
Напомним, по итогам переговоров Президентов Азербайджана и Украины в Давосе стороны подписали документы о транспортировке азербайджанских нефти и газа в Украину, а также заключили меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа в Украину.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling