Техно

Украинский центр оценивания качества образования: наша школа работает эффективно

7 июня 2008 14:51

Заявления о том, что школа в Украине работает неудовлетворительно, не подтвердились результатами тестирования выпускников. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук в интервью изданию «Зеркало недели».

«Практически по всем предметам только 8-9% выпускников не преодолели условный проходной барьер, а по математике - всего 5%. Более половины учеников показали результат выше среднего. У относительно большого процента детей максимальные результаты, что для нас несколько неожиданно», - отметил чиновник. По его словам, примерно у 70% участников тестирования баллы в сертификате подтвердились оценками, полученными в школе.

«Подтвердилось мое давнее и глубокое убеждение: хорошо, если в общеобразовательной школе дорогие компьютеры и мебель, но намного важнее, чтобы был учитель, способный научить, и ученик, желающий учиться. И когда эти два фактора сочетаются, обязательно будет результат», - подытожил И.Ликарчук.

Напомним, с 22 апреля по 4 июня 2008 года в Украине впервые состоялось обязательное общее внешнее независимое оценивание (ВНО) знаний абитуриентов (тестирование) по 11 предметам. Свыше 500 тыс. абитуриентов стали участниками ВНО. Проведение тестирования обеспечивали свыше 1800 пунктов тестирования во всех регионах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling