Политика

Кравчук: лишение Бандеры звания Героя Украины - признак низкой политической культуры

15 января 2011 16:39

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что ни один суд не может отменить указы главы государства, если эти документы соответствуют Конституции, и называет присвоение звания "Герой Украины" Степану Бандере и Роману Шухевичу конституционными.

"Отмена указа… следующим президентом или судом является знаком низкой политической культуры. Я негативно отношусь к тому, что суды районные да и любые суды отменяют указы президента, если они выписаны на основании положений Конституции и полномочий президента", - сказал Л.Кравчук на выступлении в Украинском институте Украинского католического университета в Лондоне, комментируя отмену указа о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) С.Бандере звания "Герой Украины".

"Мы можем по-разному относиться к Шухевичу, Бандере, но Ющенко не нарушил Конституции и законов, подписывая такие указы", - цитирует слова первого президента украинская служба "Би-Би-Си".

Он подчеркнул, что "любой украинский президент должен принимать указы, которые соответствуют коренным интересам украинской нации".

В то же время Л.Кравчук выразил сожаление, что В.Ющенко не провел должную пропагандистскую работу перед подписанием этих указов. "Нельзя нацию нагружать указами, если она не готова их воспринимать", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling