Политика

В МИД недоумевают по поводу предоставления политического убежища министру Тимошенко

13 января 2011 21:58

Министерство иностранных дел Украины пока не получало от официальных органов Чехии какую-либо информацию о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, но сама возможность такого шага заставляет украинских дипломатов недоумевать, сообщает Зеркало недели со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

«Сама возможность этого вызывает у внешнеполитического ведомства Украины серьезные недоумения, поскольку непонятно, как вообще можно говорить о якобы преследовании за политическую деятельность человека, которые собственно никогда политической деятельностью не занимался», — сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он пояснил, что Данилишин не состоял в какой-либо партии, не баллотировался в парламент или президенты, не организовывал митинги и даже ни разу публично не критиковал действующую власть после ее формирования в начале 2010 года.

«Таким образом, любой непредвзятый человек может увидеть, что в данной ситуации говорить о политической подоплеке интереса украинских правоохранительных органов к Данилишину как минимум странно», — подчеркнул Волошин.

Он также отметил, что странным является и то, что у МИД нет никакой информации о том, что сам Данилишин просил какое-либо иностранное государство о политическом убежище.

«За него это сделали депутаты от БЮТ, что является беспрецедентным случаем», — добавил представитель МИДа.

Напомним, сегодня адвокат бывшего министра экономики Украины Марина Махиткова сообщила, что Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике.

Решение о предоставлении убежища экс-министру сегодня приняло министерство внутренних дел Чехии. До сих пор Данилишин находился в тюрьме предварительного заключения в Праге. Городской суд еще должен решить вопрос об освобождении Данилишина из-под стражи.

Богдана Данилишина, экс-министра в правительстве Юлии Тимошенко, задержали в Праге 18 октября прошлого года под посольством Украины по запросу Интерпола.

Богдана Данилишина обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением. Представители оппозиции называют дело сфабрикованным и заявляют о политическом преследовании бывшего министра правительства Юлии Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling