Политика

Фюле обеспокоен состоянием демократии в Украине, - НРУ

10 января 2011 20:20

Комиссар Европейского Союза по расширению Штефан Фюле выразил обеспокоенность негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном сворачивании демократии в Украине, и которые нашли свое отражение в Резолюции Европарламента от 25 ноября 2010 г. Об этом от заявил во время встречи с председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борисом Тарасюком, передает пресс-служба НРУ.

Во время встречи Б.Тарасюк и Ш.Фюле высоко оценили динамику двусторонних отношений между Украиной и ЕС в 2010 г., особенно по подготовке Соглашения об ассоциации и прогресса в безвизовом диалоге, результатом которого стало предоставление Украине Плана действий по визовой либерализации. Ш.Фюле, в частности, отметил достижения Украины на пути законодательного обеспечения процесса приближения Украины к европейским стандартам. Стороны отметили важность парламентского измерения европейской интеграции, в частности, ключевую роль Комитета по вопросам европейской интеграции.

Вместе с тем участники встречи не смогли обойти вопрос развития демократии, верховенства права и обеспечения прав человека как одного из ключевых в повестке дня двусторонних отношений. Стороны выразили обеспокоенность негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном свертывания демократии в Украине, и которые нашли свое отражение в Резолюции Европарламента от 25 ноября 2010 г. Ш.Фюле также сообщил, что он знаком с резким заявлением правительства Соединенных Штатов относительно примеров политически мотивированного преследования представителей предыдущего украинского правительства, и одной из целей его визита является надлежащее изучение ситуации, с целью дальнейшей подготовки официальной позиции Брюсселя по этому вопросу.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling