Общество

Украинские танки Оплот впервые поедут на выставку

5 января 2011 15:52

В феврале Украина впервые представит на международной выставке вооружений новейший танк Оплот.

Первый образец этой машины, созданной Харьковским конструкторским бюро имени Морозова, в рамках украинской экспозиции будет показан на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби, которая будет проходить с 20 по 24 февраля.

Танк Оплот, а также новый колесный бронетранспортер БТР-4, созданный харьковскими военными конструкторами, вышли из производственного цеха КБ им. Морозова и транспортируются для участия в выставке IDEX-2011.

Генеральный конструктор по созданию бронетехники и артиллерийских систем, генерал-лейтенант Михаил Борисюк сказал, что танк Оплот и БТР-4 - "это современные машины, которые являются конкурентоспособными на мировом рынке и пользуются спросом у иностранных заказчиков".

По его словам, танк Оплот, в частности, является принципиально новой машиной, которая создана на уровне современных мировых аналогов. "По основным характеристикам - боевой мощи, мобильности и защите - танк Оплот находится на уровне лучших мировых образцов", - сказал Борисюк.

Он отметил, что эта боевая машина в 2009 году принята на вооружение украинской армии. Техника заказана Министерством обороны Украины, и "серийное производство танка Оплот начато на заводе имени Малышева в Харькове", - сообщил он.

Корреспондент


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling