Политика

Пшонка нарушил тайну следствия, предоставив 11-часовое видео допроса Тимошенко СМИ?

4 января 2011 18:18

Генеральная прокуратура Украины предоставила "независимому журналисту" видеозапись, которой подтверждает, что 30 декабря 2010 года следователь предлагал лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко покинуть Главное следственное управление, но она отказалась, и продолжала находиться в помещении ведомства в течение 11 часов.

Об этом говорится в ответе на журналистский запрос независимого журналиста Виктора Миняйло на имя генерального прокурора Виктора Пшонки.

Миняйло обратился к генпрокурору по поручению некоторых своих коллег с требованием предоставить документальные подтверждения того, что Тимошенко 30 декабря 2010 года по собственному желанию находилась на допросе в Генпрокуратуре в течение 11 часов.

«К письменному ответу на этот журналистский запрос Генеральная прокуратура приложила копию видеозаписи допроса, из которой видно, что следователь действительно предлагал Тимошенко покинуть помещение Генпрокуратуры, но она отказалась, и сказала, что хочет остаться и ознакомиться с делом», - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, 30 декабря 2010 г. Тимошенко почти 12 часов провела в Генеральной прокуратуре, куда ее вызывали на допрос.

«То, что делалось сегодня, ничего общего с правосудием не имеет», – сказала Тимошенко. «За один день мне выдвинули расширенное обвинение за выплату пенсий за счет «экологических» денег, сразу после этого меня допросили и завершили досудебное следствие, и уже сегодня мне передали дело на ознакомление», – заметила она.

Интерсно, что прокуратура почему-то не сообщает, в котором часу следователь предложил Тимошенко "покинуть территорию". Напротив, следователи отказали Тимошенко перенести допрос на следующий день, что подтвердила и пресс-служба ГПУ. Т.е. врет либо генпрокурор, либо пресс-служба.

Что же касается оперативного ответа генпрокурора "независимому журналисту", то это вызывает по меньшей мере улыбку - ведомство может месяцами на депутатские запросы не отвечать, а тут какой-то Миняйло в выходной день спросил, и моментально генпрокурор отчитался и даже передал в СМИ закрытую информацию, раскрыв тайну следствия. За подобные действия, помнится, Луценко посадили - он в интервью посмел что-то не то сказать, а тут целый генпрокурор, не имеющий отношения к следствию, распространяет информацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling