Криминал

В Запорожье отпустили задержанных по делу о взрыве памятника Сталину

2 января 2011 14:02

Задержанные по делу о подрыве памятника Сталина в Запорожье освобождены. Об этом со ссылкой на адвоката задержанных Сергея Гайдука сообщает РБК-Украина.

Накануне вечером из Октябрьского райотдела милиции были освобождены глава Запорожского отделения ВО "Свобода" Виталий Подлобников, заместитель председателя Запорожского отделения ВО "Свобода" по молодежным вопросам Юрий Гудыменко и глава молодежной организации "Небо" Игорь Артюшенко.

"На данный момент неизвестен правовой статус Подлобникова и Гудыменко. Кто они - свидетели, подозреваемые или кто-либо еще? Подловникова на дачу показаний уже не будут вызывать. Гудыменко и ряд других активистов ВО "Свобода" в воскресенье пойдут давать показания", - отметил Гайдук. При этом он подчеркнул, что сомневается в правомочности задержания Юрия Гудыменко в 01:00 1 января: "Не может быть задержание без конкретного дела. В то время как заявление по факту взрыва памятника было подано в пятом часу утра главой запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным".

Игорь Артюшенко сообщил, что основной версией правоохранителей, в связи с которой их допрашивали, в данный момент является причастность к взрыву памятника общественной организации "Тризуб". Данную версию отработки причастности "Тризуба" подтвердил и Гудыменко в своем блоге, отметив, что их особенно активно расспрашивали о связях с руководством и активистами данной организации.

Напомним, по сообщению МВД, взрыв, в результате которого был уничтожен памятниу Сталину у здания обкома КПУ в Запорожье, произошел 31 декабря 2010 г. в 22:45. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение имущества).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling