Экономика

Украина избежала дефолта-2010, но выход из кризиса идет медленно, - эксперты

29 декабря 2010 20:32

Новой власти в Украине удалось стабилизировать ситуацию и обеспечить экономический рост, заявляет правительство страны.

Главными достижениями уходящего года премьер-министр Украины Николай Азаров назвал "стабилизацию бюджетных расходов и существенный рост во многих отраслях". По мнению главы правительства, это позволит стране за два года полностью преодолеть последствия экономического кризиса и "в экономику хлынут инвестиции". Однако многие экономисты отмечают сокращение притока инвестиций в минувшем году и значительный рост государственного долга. А также декларативные, а не реальные экономические реформы, проводимые новой властью.

Темпы экономического роста составили почти 5 процентов, промышленность выросла на 20 процентов, инфляция снизилась на четверть, а валютный курс стабилизировался: такие достижения своего правительства перечислил Николай Азаров. Он заявил о снижении дефицита Пенсионного фонда и долгов по зарплате, а также о сокращении задолженностей по зарплате бюджетникам, сокращении задолженности "Нафтогаза Украины" и других национальных компаний. Премьер подчеркнул, что правительство начало возмещать экспортерам долги по НДС.

В то же время президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой сообщил, что на самом деле объем прямых инвестиций в украинскую экономику был меньше, чем в предыдущие кризисные годы. "Хотя прошлый год был суперкризисным, объем инвестиций - иностранных и внутренних - составит около 15,5 млрд евро, тогда как в нынешнем году 13 млрд", - подчеркнул Лановой. По его мнению, общая конъюнктура говорит "о состоянии глубокого кризиса и депрессии, со слабыми всплесками возможного подъема в следующем году".

Эти прогнозы подтвердили и результаты исследования потребительских настроений компаниями GfK Ukraine и Международным центром перспективных исследований. Согласно полученным данным, принятый по инициативе властей новый Налоговый кодекс напугал потребителей, и в ноябре 2010 года индекс потребительских настроений потерял 5,3 пункта на фоне падения индекса экономических ожиданий. Самые тревожные потребительские настроения исследователи зафиксировали на Востоке Украины, где они упали сразу на 15,8 пункта.

Не менее тревожными оказались и данные одного из последних опросов населения, проведенного Центром социальных исследований "София": более 37 процентов украинцев считают экономическую ситуацию плохой, а еще почти 39 процентов назвали ее "скорее плохой, чем удовлетворительной". На эти настроения, как отмечают специалисты, наложились предновогодний рост цен на продовольствие и особенно на овощи, которые стали в Украине дороже, чем в странах Евросоюза. А также начало правительственной пенсионной реформы, предусматривающей повышение страхового стажа и возраста выхода на пенсию для женщин и госслужащих.

Большинство экономистов согласны с тем, что в идеале Украине от России нужны деньги, а от Запада - технологии. Однако, как подчеркнул президент Индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд, "если правительство не сумеет создать условия для ведения бизнеса, которые оценит мировое сообщество, перспективы продвижения российского бизнеса в Украину останутся просто блестящими". Менеджер заявил об отсутствии коренных изменений после принятия Налогового кодекса и других реформ, которые "не послужили сигналом для западных инвесторов". И спрогнозировал, что российский капитал будет поглощать украинские высокотехнологичные производства в отсутствии конкуренции со стороны западных компаний.

Тем не менее, пока в росте общего объема российских инвестиций в экономику Украины, которым так любят гордиться власти обоих стран, преобладают государственные, а не частные финансы, констатируют эксперты. Директор консалтинговой группы "НЭО Центр Украина" Дионис Васильев пояснил это тем, что российский бизнес слабо представляет себе, как он может инвестировать, например, в украинскую инфраструктуру. "Считаются бизнес-планы, строятся финансовые модели, обозначаются очень немаленькие риски, и всё замирает. Россияне ждут от Януковича заявленных реформ", - сказал эксперт.

Несмотря на целый ряд оптимистичных заявлений президентов и глав правительств двух стран, Украина так до сих пор и не решила давнюю проблему в торговле с Россией - газовую. Накануне Нового года премьер Украины Азаров заявил о необходимости пересмотра действующего межправительственного соглашения и пообещал "найти аргументы для снижения цены на российский газ". Он также отметил, что Россия "должна осознать: несмотря на то, что ей удалось когда-то, при определенных обстоятельствах, получить выгодный договор, это вовсе не означает, что можно теперь за него держаться до окончания его срока".

У Украины действительно есть все основания, чтобы настаивать на изменении цены на российский газ, считает независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. В то же время, он напомнил о "других взаимоотношениях с "Газпромом", а фактически с Россией", которые действуют в СНГ. И что здесь "все проблемы решаются в политической плоскости". Первым условием изменения газовой цены, сказал эксперт, Москва выдвигает создание совместных предприятий.

Между тем Азаров не исключил передачи собственности на украинскую газтранзитную систему России. "Мы все в комплексе связываем, спокойно работаем и найдем решение", - пообещал он. Но эксперты напоминают, что громкие заявления об интеграции в области авиа- и судостроения, а также о создании СП в атомной энергетике между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" пока остались на уровне деклараций. И что даже уже созданные СП в этих секторах выглядят пока скорее "виртуальными, нежели действующими", - подчеркнул энергоэксперт Александр Нарбут.

Он выразил крайнее недоумение тем, что под разговоры о реформах правительство и администрация президента не предпринимает никаких усилий для выполнения Меморандума о модернизации украинской газтранзитной системы, подписанного с Евросоюзом. И даже после принятия закона о рынке газа и ратификации соглашения о присоединении к европейскому Энергетическому сообществу, "никто всерьез не думает ни о выполнении в полной мере положений этих документов, ни о действительных, а не декларативных реформах в газовом и нефтяном секторах", - отметил Нарбут.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling