Политика

DW: Украинская оппозиция в ожидании массовых репрессий

27 декабря 2010 20:26

Сегодня Печерский райсуд Киева приговорил к аресту на два месяца задержанного накануне экс-министра МВД Юрия Луценко. Представители оппозиции называют его преследование политическим и прогнозируют массовые аресты инакомыслящих.

Вместо подписки о невыезде два месяца под стражей: таков итог удовлетворения ходатайства генпрокуратуры Печерским райсудом Киева относительно изменения меры пресечения бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Накануне лидер оппозиционной партии "Народная самооборона" был задержан у своего дома бойцами спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" и доставлен в следственный изолятор СБУ. Адвокаты и родственники Луценко жалуются на нарушение прав задержанного и называют политическим характер преследования экс-министра.

На посту министра внутренних дел Юрий Луценко запомнился в Германии по инциденту в аэропорту Франкфурта в 2009 году. А представителям нынешней власти – по беспрецедентной панике вследствие въезда милицейской бронемашины на территорию головного офиса донецкого миллиардера Рината Ахметова в 2005 году. Въезд произошел по приказу Луценко после того, как охрана этого офиса отказалась исполнять приказы властей.

На посту министра внутренних дел Луценко прославился как человек, пытавшийся бороться с коррупцией и организованной преступностью, проводить реформы и создать систему общественного контроля милиции, демонтированную нынешним министром МВД.

По словам родственников Луценко, около полудня в воскресенье 26 декабря он вышел на улицу прогулять собаку. За углом своего дома, вне зоны видимости камер внешнего наблюдения, он был задержан неизвестными и увезен на автомобиле "такси" в неизвестном направлении. Как сказал сын экс-министра, один из наблюдавших за задержанием назвался представителем генпрокуратуры. Позже поступили сообщения о помещении Луценко в следственный изолятор Службы безопасности Украины. Генпрокуратура не отрицала самого факта задержания, однако отказывалась называть его причину.

Лишь в понедельник пресс-служба генпрокуратуры сообщила, что против экс-министра возбуждено уголовное дело в связи со "злоупотреблением служебным положением". Никаких других подробностей не последовало. На сайте возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона" было опубликовано письмо, в котором он сообщил, что стал первым задержанным "по делу об отравлении Ющенко" и "поздравил" с этим экс-президента Украины. Ближайшие сторонники Луценко не исключили, что ему может инкриминироваться чрезмерное усердие в розыске отравителей Ющенко.

Адвокат Луценко Игорь Фомин заявил, что был вызван в суд, куда был доставлен его клиент под охраной из пяти человек. По его словам, лишь благодаря ходатайству присутствовавших депутатов парламента, в зал были допущены операторы трех телеканалов. Фомин сообщил, что прокурор назвал заседание суда не имеющим отношения к задержанию Луценко накануне и требовал ареста Луценко в рамках дела о завладении госимуществом в особо крупных размерах.

Фомин пожаловался на то, что суд не принял во внимание доводы защиты. А когда сам Луценко выступил с заявлением о заказном и политически мотивированном характере возбужденных против него дел, его, по приказу судьи, вывели из зала заседаний. По мнению большинства опрошенных аналитиков и оппозиционеров, месть Юрию Луценко как одному из самых активных деятелей "оранжевой" революции со стороны нынешнего режима является главной причиной преследования экс-министра.

Жена Луценко считает целью властей посадить ее мужа в тюрьму любой ценой. Она подтвердила, что многие политики, имена которых она отказалась называть по этическим соображениям, предлагали ее мужу помощь в организации выезда из страны и получения политического убежища в Европе. Но сам Луценко от этого категорически отказывался.

Представитель Украинского хельсинского союза по правам человека Екатерина Левченко также заявила о неправовом характере преследований Луценко и подчеркнула, что время для его ареста неслучайно выпало на дни, когда офисы европейских правозащитных организаций закрыты на рождественские каникулы.

Соратник экс-министра по движению "Народная самооборона", депутат парламента Олесь Доний считает, что "дело Луценко" нельзя назвать политическим преследованием только лишь одного отдельно взятого представителя оппозиции. "Это дело по созданию репрессивного механизма в Украине, сворачиванию демократии и построению авторитарного режима", - считает Доний.

А заместитель председателя парламентской фракции "Наша Украина" Тарас Стецькив, признавая опасность преследования всех оппозиционеров режимом Януковича, уверен, что исключением станет только лишь экс-президент Виктор Ющенко и его ближайшее окружение. По его выражению, именно Ющенко в период президентской камапании-2010 в тесной координации со штабом нынешнего президента призывал избирателей голосовать против всех. И что многие разочаровавшиеся в плодах "оранжевой" революции так и сделали, и именно "этих двух процентов голосов не хватило Тимошенко для победы над Виктором Януковичем".

Опасения оппозиционеров разделяет и глава центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко. "Сформированная за это время репрессивная машина, из чувства самосохранения будет искать новые жертвы и непременно найдет их среди представителей и союзников нынешней власти", - не исключил политолог.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling