Харьков

В Харьковской области с нового года над малоимущими начнут экспериментировать

23 декабря 2010 09:36

С нового года в Украине меняется подход к предоставлению социальных льгот, сообщает Дело. Правительство проводит эксперимент по переходу на адресную помощь путем внедрения электронных социальных карт для малообеспеченных слоев населения.

Внедрение таких карт позволит еще раз подтвердить право гражданина на льготы, и отсечь категории людей которые пользуются сейчас льготами безосновательно. Кроме того, эта система позволит сделать саму поддержку более эффективной, предоставив льготы тем кто в них нуждается, в то время как сейчас государство искусственно удешевляет например продукты для всех подряд.

Пока этот проект имеет статус пилотного и будет работать лишь в некоторых регионах - в Киеве, Киевской, Харьковской, Черновицкой областях и в Крыму.

Электронная социальная карта представляет собой многофункциональную именную пластиковую карту, которая выдается гражданину, являющемуся получателем социальной помощи. Выдаваться карточка должна по согласованию сторон, на основании заявления, расходы по ее выпуску берет на себя государство. Карта будет давать право на разные виды льгот – в частности на услуги ЖКХ, проезд и т.п.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling