Экономика

На "Укртелеком" положили глаз шесть компаний

15 декабря 2010 12:19

Количество компаний, которые подали заявки на ознакомление с тендерной документацией по приватизации ОАО "Укртелекома" увеличилось до шести, сообщил председатель ФГИ Александр Рябченко журналистам в Киеве в среду.

Он также уточнил, что помимо этих шести компаний к Фонду обратилась турецкая компания Turkcell, которая предложила перенести конкурс на более поздний период.

При этом глава ФГИ отметил, что Turkcell не запросил приватизационную документацию по "Укртелекому" и поэтому не является заинтересованной стороной.

"Он (Turkcell) предложил, чтобы было не 75, а 120 дней. Но он даже не является официально заинтересованной стороной", - добавил А.Рябченко.

Как сообщалось, ФГИ 13 октября объявил конкурс по продаже на аукционе принадлежащих государству 92,79% акций ОАО "Укртелеком", введя ряд ограничений на участие в нем. Конкурс состоится 28 декабря. Стартовая цена пакета составит 10,5 млрд грн.

Согласно данным Фонда, по состоянию на 22 ноября три компании (в том числе по одной из Украины и России) подали заявки на ознакомление с приватизационной документацией и подписали договор с Фондом о конфиденциальности. Еще с двумя компаниями подписание такого договора на тот момент ожидалось.

По мнению экспертов рынка, наиболее вероятными претендентами на "Укртелеком" являются российская компания "МТС" и украинский СКМ. Участники рынка также допускают альянс СКМ с Turkcell.

Чистая прибыль "Укртелекома" в 2007 году составила 267,19 млн грн. Собрание акционеров в августе 2008 года решило направить на выплату дивидендов 30% прибыли (более 80 млн грн), из которых 92,79%, в соответствии с долей в уставном капитале, должен получить ФГИ. В 2008-2009 гг. "Укртелеком" показывал отрицательный финрезультат.

В начале декабря 2010 года "Укртелеком" выплатил ФГИ 74,37 млн грн дивидендов за 2007 год. В 2009 году после значительного ухудшения финансовых результатов "Укртелеком" неоднократно обращался в ФГИ с просьбой отсрочить выплату дивидендов, что привело к судебному иску со стороны приватизационного ведомства к компании, поданному в августе 2009 года.

Согласно условиям приватизации "Укртелекома" покупатель оператора должен был бы погасить задолженность по дивидендам в течении трех месяцев после покупки, выплатив при этом также пеню за их несвоевременную уплату из расчета двухкратного размера учетной ставки Нацбанка.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling