Политика

Виктор Ющенко был отравлен. Заявление Генпрокуратуры

3 июня 2008 09:28

В эфире радио "Свобода" 30 мая народный депутат Украины Давид Жвания заявил, что кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко в 2004 году не был отравлен, не предоставив при этом никаких аргументов, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины.

Это интервью на следующий день было распространено рядом Интернет-изданий, информагентств и печатных средств массовой информации.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что факт отравления Виктора Ющенко неопровержимо доказан следствием и выводами проведенных судебно-медицинских экспертиз, поэтому заявления Жвании не отвечают действительности, противоречат его же предыдущим утверждениям и преследуют цель повлиять на объективный ход расследования по уголовному делу.

Генеральной прокуратурой совместно с другими правоохранительными органами Украины выполнен большой массив следственно-оперативной работы для установления факта покушения на жизнь на то время одного из кандидатов в Президенты Украины.

Со своей стороны Д.Жвания, пользуясь иммунитетом неприкосновенности народного депутата Украины, вместо того, чтобы способствовать быстрейшему завершению расследования этого преступления, с середины февраля этого года откровенно игнорирует вызовы на допросы в ГПУ как свидетель по делу, в то же время делает безосновательные и безответственные заявления.

Генеральная прокуратура Украины предостерегает участников уголовного процесса о недопустимости использования средств массовой информации для давления на следствие и препятствие установлению им истины по делу, говорится в заявлении Генпрокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling