Экономика

Политическая нестабильность может помешать присоединению Украины к ПДЧ – немецкие эксперты

3 июня 2008 09:25

Политическая нестабильность может помешать присоединению Украины к Плану действий относительно членства в НАТО – как на нынешнем декабрьском, так и на юбилейном саммите Альянса 2009 года. К такому выводу пришел председатель наблюдательного совета Фонда «Общественность» Олег Рыбачук, пообщавшись с немецкими политиками и экспертами во время визита в Германию, - передает «Немецкая Волна».

Самыми главными преградами для вступления Украины в НАТО немецкие эксперты называют небольшую общественную поддержку идеи присоединения к Альянсу, неопределенность отношений с Россией и внутриполитическую нестабильность, говорит Олег Рыбачук. «Если в Украине будут опять какие-то пертурбации, изменения коалиции, то мы можем и не рассчитывать на такую перспективу, как присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО в декабре».

Директор международных программ центра им. Разумкова Валерий Чалый считает, что для присоединения к Североатлантическому альянсу Украине осталось лишь 5 лет. Если власть будет тормозить этот процесс, то страна останется ни с чем. «Заканчивается период, когда Альянс расширял сферы демократии на восток. Альянс сегодня готовит новую концепцию. Более прагматичную, более сориентированную на те страны, которые на этот момент будут входить в НАТО», - подытожил Чалый.

По мнению украинских экспертов, нынешней власти следует сконцентрироваться на последовательности во внешней политике, которая во многом зависит от внутриполитической ситуации в государстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling