Политика

Президент дал задание своим депутатам на пленарную неделю

2 июня 2008 16:42

Среди наиболее важных вопросов, которые необходимо рассмотреть на ближайшей парламентской неделе, - внесение изменений в госбюджет и приведение к присяге судей. Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с депутатами от НУ-НС, сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
 
По убеждению Президента в рамках пересмотра госбюджета, прежде всего, необходимо принять решение о повышении размеров минимальной зарплаты и прожиточного минимума, чтобы компенсировать потери населения от инфляции.
 
Еще одним важным вопросом в контексте бюджетных изменений Президент назвал усиление поддержки аграрного сектора. Он напомнил, что на прошлой неделе заветировал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» с требованием внести изменения в статьи о продаже и аренде земли. Президент передал свои замечания в парламент и ожидает, что коалиция соответственно проголосует во вторник.
 
Глава государства отдельно отметил, что решение Конституционного Суда, которым признаны неконституционными ряд положений бюджета-2008, - окончательное. Если закон, в том числе социальный, принят - его надо выполнять. «Если не можете финансировать - отмените закон», - сказал он. По убеждению Президента, таким образом «достигается стопроцентное выполнение закона» и прекращаются популистские действия.
 
Президент также выразил надежду, что 3 июня в Верховной Раде будет обеспечено приведение к присяге судей КС. «Сегодня говорить о какой-либо политическом влиянии на работу КС не приходится», - отметил В. Ющенко. Таким образом, речь идет о насущной необходимости доукомплектации суда для обеспечения его нормальной работы, цитирует Президента И. Ванникова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling