Новости

Ни один харьковский лагерь отдыха не готов к приему детей

2 июня 2008 15:17

Ни один загородный лагерь Харькова на сегодняшний день не получил разрешение на открытие. Таков вердикт областной санэпидемстанции.

Планируется, что свыше 900 детских лагерей Харьковщини примут этим летом отдыхающих. Первый заезд в оздоровительные заведения запланирован уже на 4 июня. До этого времени все недостатки обещают исправить.

Этим летом в области планируется оздоровить почти 20 тысяч школьников. Это на 2 тысячи больше чем в прошлом, подсчитал начальник облуправления по делам семьи, детей и молодежи Николай Пахнин.

Но, несмотря на то, что первая смена в оздоровительных лагерях начнется уже послезавтра - ни один из лагерей не открыт. Главный государственный врач области Иван Кратенко объясняет, что сегодня состояние заведений не удовлетворяет всем санитарным требованиям, большое количество зданий находится в аварийном состоянии, а качество воды в реках едва достигает минимальных стандартов.

По словам Николая Пахнина, без соответствующего акта приемки ни один лагерь своей деятельности не начнет.

Областное управление здравоохранения уже организовало 3 постоянные комиссии, которые будут следить за санитарной подготовкой лагерей. Для дежурств в оздоровительных заведениях уже направлены 160 медицинских специалистов. Лишь один вопрос, связанный с детским отдыхом, до сих пор не решен. Перечень лекарств для лагерей, который был утвержден Минздравом еще 10 лет назад, - сегодня не отвечает стандартам предоставления медицинской помощи.

Харьковские Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling