Экономика

Эксперт: дефицит госбюджета Украины удержать на уровне 3,5% не удастся

4 декабря 2010 12:48

Дефицит Государственного бюджета Украины не удастся удержать на уровне 3,5%. Такое мнение выразил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой, сообщает ИМК.

«Доходы бюджета не растут, значит надо брать в долг. В этом году дефицит будет 6%, долг по валовому внутреннему продукту - 10%. Если ВВП возрастет, возможно, 5% (составит дефицит – ред.)», - сказал эксперт.

По его словам, в следующем году для того, чтобы удержаться на том же уровне, Украине надо снова брать кредиты.

«Что такое 3,5%? Это примерно 3,5 млрд. долларов Международного валютного фонда. А нам еще нужно погасить часть (кредита МВФ – ред.), обслуживать предыдущие международные долги. И тогда уже надо взять 5 млрд. (долларов - ред.)», - сообщил В.Лановой.

Он не исключил возможности того, что МВФ может дать эту сумму на погашение бюджетного дефицита. Но если брать у МВФ 5 млрд. долларов, то «это означает, что их надо продать».

«Итак, доллар будет искусственно дешеветь или держаться на том же уровне, а не девальвировать. Гривна будет не девальвировать, а укрепляться, будет стабильная. Это искусственная поддержка», - подытожил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling