Политика

Политолог: Харьковом будут управлять необразованные мажоры-"регионалы"

29 ноября 2010 09:40

В Харькове и Донецке депутатами местных советов стали приблизительно 50 детей членов Партии регионов. Об этом рассказал политолог Валерий Дудко.

По его словам, в харьковские областной и городской советы прошли 15 детей родителей-"регионалов". Это, по словам политолога, настоящая "золотая молодежь", не старше 30 лет. Кое-кто даже не успел получить высшее образование.

Дудко приводит пример: 25-летний сын погибшего еще перед выборами директора метрополитена, активиста Партии регионов, избрался депутатом горсовета и занял должность заместителя начальника метрополитена.

Политолог считает, что профессиональное образование таким образом обесценивается, а в то же время одаренные молодые политики, если они не являются членами Партии регионов, теряют возможность прийти к власти.

"Это расстановка своих людей, новый этап формирования схем породнения ради успешного решения всех вопросов. Создается не вертикаль власти, а схема коррупции", - считает Дудко.

Другой политолог Владимир Никитин не видит ничего плохого в "открытой для общества наследственности". "Украине нужно создавать новую элиту", - говорит он.

Никитин приводит примеры из предыдущих лет, когда известные харьковские депутаты-бизнесмены помогали избраться в советы своим детям. Но есть и другие случаи, добавляет Никитин.

"Когда тайно эти дети занимают очень удобные должности. Они там работают, а общество об этом ничего не знает. Такие случаи есть. Такую тенденцию считаю позорной", - заявляет Никитин.

Немецкая Волна



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling