Экономика

Около 25% экономически активного населения страны занято в «серой» экономике

27 ноября 2010 11:30

Около 25% экономически активного населения страны занято в «серой» экономике. Об этом свидетельствуют полученные «Зеркалом недели» в Кабинете министров ряд материалов, наглядно демонстрирующих реальные проблемы наполнения бюджета.

К примеру, аналитическая записка «О несоответствии отдельных данных органов государственного управления и фондов социального страхования, а также об уровне тенизации занятости в Черновицкой области», показывает типичную для украинских регионов ситуацию.

«В соответствии с данными Государственной налоговой администрации в Черновицкой области, в 2009 году получали заработную плату 208 тысяч человек, которым начислили 2 миллиарда 964 миллиона гривен заработной платы (208 тысяч человек — это 50% от экономически активного населения области в возрасте от 15 до 70 лет; или 55% населения, занятого экономической деятельностью)», — говорится в документе.

В то же время, уже в следующем абзаце документа, со ссылкой на областное управление Пенсионного фонда, приводятся совсем другие данные, но по той же области: в 2009 году получали зарплату 231 тысяча человек, и им было начислено 2 миллиарда 866,5 миллиона гривен.

А ежемесячно зарплату получали лишь 128,3 тысяч человек, и им было начислено 2 миллиарда 313 миллионов гривен. То есть, 231 — 128 = 103 тысячи человек работали в 2009 году лишь по нескольку месяцев. Судя по характеру выполняемой работы, мы имеем дело с «cокрытием фактической занятости»: 25% экономически активного населения области заняты в «серой» экономике.

Кроме того, только 74% юрлиц из числа тех, которые отчитываются перед контролирующими органами, уплатили в феврале текущего года все полагающиеся по закону налоги и взносы. На 35% из тех юрлиц, которые фактически платили, приходилось 96% всех поступлений от налога на доходы физлиц и социальных взносов. Если же к этому добавить, что в бюджетной сфере Черновицкой области заняты всего 75 тысяч человек (или менее 20% экономически активного населения), но на их долю приходится 54% совокупного фонда оплаты труда, то становится понятным уровень теневой занятости в области.

Корень зла аналитики видят в том, что госорганы много сил тратят на регистрацию юрлиц или субъектов предпринимательской деятельности, но «ни один орган не регистрирует и не контролирует наличие рабочих мест и занятость наемных работников на этих предприятиях». Ведомственная разобщенность, отсутствие четкой системы обмена информацией, нежелание заниматься такой работой на местах «создают условия для тенизации занятости».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling