Политика

Янукович толкает Украину в сторону управляемой демократии, - эксперт

27 ноября 2010 11:14

Не смотря на то, что демократия является высшей ценностью для многих украинцев, ситуация в стране может качнутся в сторону «управляемой» демократии, и определенные политические круги на Западе могут согласится на это в обмен на «стабильность» в Украине, заявил ведущий специалист по вопросам России и Евразии Лондонского королевского института международных отношений Джеймс Шерр.

«В нынешней Украине судьба демократии стоит под сомнением. Демократия всегда была наивысшей ценностью для многих украинцев, а сегодня, через десять месяцев после прихода к власти Януковича, таких становится все больше», — заявил аналитик

При этом он признал, что многие финансовые и даже некоторые политические круги на Западе считают вполне приемлемой концепцию так называемой «управляемой» демократии, пока к ней спокойно относятся украинцы и пока она сопровождается макроэкономической стабильностью.

«После «оранжевого демократического хаоса» многие считают это лучшим из всех остальных видов демократии, которые можно было бы ожидать в подобной ситуации. Но такой компромисс выглядит ничем иным, как «сделкой с дьяволом», т.е обменом управляемой демократии на доверие иностраных инвесторов, которого так жаждет Янукович», — предостерегает эксперт

При этом он уверен, что заявления украинского руководства о евроинтеграционных приоритетах не до конца соответствуют действительности.

«Говоря о приоритетности для Украины европейской интеграции, он имеет в виду прежде всего приоритетность доступа к европейскому рынку и финансирования со стороны Европы и МВФ. Когда же он заявляет о перспективах вступления Украины в ЕС, то наибольшую поддержку получает у тех, кто понимает, что в действительности президент говорит совсем не то, что думает», — констатировал аналитик.

Зеркало Недели



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling