Харьков

Всего 3% харьковчан согласны участвовать в программе доступного жилья

23 ноября 2010 14:49

На квартирном учете в Харьковской области состоят 58 тыс. человек, кроме того 44 тыс. - жители Харькова. Более тысячи семей согласны принять участие в государственной программе по обеспечению граждан доступным жильем (2010-2017 гг.), что составляет порядка 3% населения области. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Харьковского управления государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова, передает корреспондент «Главного».

По ее словам, вчера были заключены первые договора в рамках программы «Доступное жилье», согласно которой 70% стоимости квартиры оплачивает новый владелец, а 30% - предоставляется в виде единоразовой государственной помощи. Для этого необходимо стоят на квартирном учете в рамках Харьковской области и возможность внести более двух третей стоимости жилья. «Деньги в Харьковском региональном управлении уже на счету — 9 млн. грн. из 20 млн. предусмотренных на область»,- отметила Алферова, добавив, что освоить эти деньги необходимо до конца года, иначе их просто направят в другие области страны.

Кроме того, размер государственной поддержки ограничен. Он предоставляется не более чем на 21 кв. метр общей площади жилища на одного человека и дополнительно на 10,5 кв. метров на всю семью. Если человек желает приобрести квартиру большей площади — разницу оплачивает покупатель. Предельная стоимость 1 кв. метра — 5148 грн., а фактическую стоимость устанавливает застройщик.

На сегодня доступно достаточное количество почти готовых квартир в новостройках на пр. Победы, пр. Тракторостроителей и пр. Маршала Жукова. В этом году приобрести жилье согласились порядка 30 харьковских семей. Уже в декабре этого года они будут сданы в эксплуатацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling