Экономика

К 2015 году Украина может увеличить объемы производства пшеницы до 33 млн. тонн

27 мая 2008 14:28

Украина к 2015 г. может увеличить объемы производства пшеницы до 33 млн. тонн. Такой прогноз 27 мая в своем докладе на седьмой международной конференции «Зерновой форум-2008» озвучил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, сообщает «АПК-Информ».

По его словам, такой показатель валового сбора пшеницы заложен в разрабатываемой программе «Зерно Украины-2015».

В.Клименко отметил, что увеличения объемов производства зерновой к 2015/16 МГ планируется достичь как за счет расширения посевных площадей, так и за счет повышения урожайности с нынешних 2,53 т/га до 5,22 т/га.

Говоря о перспективе производства ячменя Украиной, президент УЗА отметил, что к 2015 г. планируется добиться повышения урожайности зерновой до среднеевропейского показателя (4,37 т/га). Однако, в случае достижения указанного показателя в украине возникнет вероятность переизбытка зерна, добавил эксперт.

«При урожайности ячменя на уровне 4,37 т/га, экспортный потенциал Украины по данной зерновой составит порядка 14 млн.тонн при общем объеме мирового экспорта на уровне 17 млн. тонн. Если не менять количество посевных площадей, то ячменя к 2015 году в Украине будет неприемлемо много», - подчеркнул В.Клименко.

Также в Украине к 2015 г. планируется достичь урожайности кукурузы на уровне 6,56 т/га, добавил эксперт.

Вместе с тем, В.Клименко еще раз акцентировал внимание на том обстоятельстве, что одним из основных условий для выполнения намеченных планов является завершение земельной реформы в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling