Экономика

Где в Украине жить хорошо, а где плохо? Взгляд из-за рубежа

27 мая 2008 11:30

Всемирный экономический форум (ВЭФ) впервые подготовил исследование конкурентоспособности областей Украины, в котором содержатся неожиданные выводы: среди лидеров оказались Закарпатская и Львовская области, тогда как Донецкая область показала невысокую конкурентоспособность, пишет издание «Коммерсант-Украина».
 
ВЭФ проанализировал конкурентоспособность 12 регионов Украины. Северный и центральный регионы страны представляли Киев, Сумская, Полтавская, Винницкая и Черкасская области. Восточный регион включал Днепропетровскую и Донецкую области. Западный – Львовскую, Хмельницкую области и Закарпатье. На юге ВЭФ исследовал бизнес-среду Крыма и Херсонской области. Эти области, по мнению ВЭФ, репрезентативно представляют "различные экономические структуры и культурные особенности".
 
Абсолютным лидером конкурентоспособности в Украине признан Киев, показатель которого (4,25 балла) соответствует уровню Хорватии. Немного отстает Днепропетровская область (4,24), опережающая Кипр. Высокие оценки присвоены западным областям: Закарпатье опережает по развитию Турцию, Хмельницкая область – Бразилию, Львовская – на уровне с Россией.
 
Неожиданно низкой оказалась конкурентоспособность Донецкой области – ее бал 4,07 является средним по Украине и совпадает с уровнем Сумской области. Худшие показатели у Крыма (3,99), Полтавской (4,02), Винницкой (3,98), Херсонской (3,9) и Черкасской областей (3,85). Уровень последней ненамного опережает Армению и уступает Боснии и Герцеговине.
 
Эти результаты несколько отличаются от данных Госкомстата по притоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые отображают интерес инвесторов к регионам Украины. К 1 апреля 2008 года наибольшую долю в объеме ПИИ имели Киев (34,4%) и Днепропетровская (9,4%) область. Но Закарпатская, Львовская, Хмельницкая и Сумская области имели незначительную долю инвестиций – 1,1%, 2,7%, 0,4% и 0,6% соответственно.
 
Киев получил наивысшую оценку благодаря высокому уровню здравоохранения, образования и инфраструктуры. Исключением стала лишь инфраструктура дорог и воздушного сообщения – по этому показателю Киев на уровне Нигерии. ВЭФ зафиксировал и невысокий уровень развития госучреждений и рынка товаров и услуг. А доступ бизнесменов к финансовым ресурсам в столице оказался даже более сложным, чем в целом по Украине.
 
Второе место Днепропетровской области также обеспечили хорошая инфраструктура (на уровне с Катаром и Тайванем), высшее образование (Новая Зеландия) и инновации (Венгрия). Как и в Киеве, в Днепропетровской области зафиксирован низкий доступ бизнеса к финансам. "Днепропетровская область уступает первое место городу Киеву только по качеству стационарных телефонных линий",– говорится в отчете. Среди негативных факторов – "неэтичное поведение частных фирм" Днепропетровска (последнее, 134-е место в мировом рейтинге), "ничтожная защита прав миноритарных акционеров" (134-е), "менее безопасная жизненная среда" из-за ненадежной милиции (118-е, на уровне с Эквадором), "склонность судов к влиянию политиков и бизнесменов" (109-е, как в Гондурасе).

Высокие оценки западноукраинских областей ВЭФ объясняет макроэкономической стабильностью (Львовская область) и эффективностью рынка труда (Закарпатье и Хмельницкая область). Близость к ЕС объясняет высокий рейтинг инноваций и конкуренции. "Однако у местных лидеров наблюдаются националистические наклонности, потому их подозрения в захвате рынка польскими или российскими инвесторами несколько замедлили приток прямых иностранных инвестиций из соседних стран",– говорится в отчете. Проблемными для этих областей остаются уровень коррупции и низкое качество инфраструктуры.
 
Низкий балл Донецкой области, которая настолько же конкурентоспособна, как Ботсвана и Египет, объясняется слабым развитием инноваций, бизнеса, здравоохранения и образования. "Высокий уровень смертности новорожденных и заболеваемости туберкулезом, а также низкий уровень вовлеченности в начальное образование ставят Донецкую область на последнее место в национальном рейтинге и на 99-е – в глобальном, вслед за Монголией и Казахстаном",– сказано в исследовании. А по эффективности труда донецкие рабочие не уступают индийским. "Скромная позиция в рейтинге не совпадает с репутацией одного из самых богатых регионов Украины, показывая, что экономическое благополучие производства, требующего много ресурсов, необязательно способствует конкурентоспособности",– отмечают аналитики ВЭФ.
 
Рейтинг, аналогичный донецкому, имеет Сумская область. Несмотря на низкие показатели в образовании и медицине, область демонстрирует высокие показатели развития финансового сектора. "Финансовый рынок Сумской области обеспечивает сравнительно легкий доступ к кредитам и венчурному капиталу",– уверен соавтор отчета Тьерри Гейгер. По этому индикатору область на уровне Венгрии, Словении и ОАЭ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling